Отдел эпидемиологии

Иерсиниоз

Псевдотуберкулёз и иерсиниоз относятся к числу инфекционных заболеваний, которые широко распространены и встречаются повсеместно не только среди людей, но и животных. В большинстве случаев заболевания протекают как острая кишечная инфекция с поносом, болями в животе, температурой. Нередко встречаются осложнения в виде поражения лимфатических узлов кишечника, воспаления червеобразного отростка, что  требует иногда оперативного вмешательства. Особенностью этих заболеваний является то, что они подчас принимают характер инфекции, протекающей с поражением органов и систем. У таких больных продолжительное время сохраняется высокая температура, озноб, слабость. Они жалуются на боли в мышцах и животе, на коже появляется сыпь,
поражаются суставы, печень, увеличиваются различные лимфатические узлы. Успех лечения псевдотуберкулёза зависит, в первую очередь, от своевременного обращения за медицинской помощью.
В настоящее время установлено, что как псевдотуберкулёзом, так и иерсиниозом в природе болеют грызуны (крысы, мыши, обыкновенные полевки). Грызуны обычно инфицируют различные предметы внешней среды и что самое важное — продукты питания.
Возбудители псевдотуберкулёза и иерсинеоза неприхотливы и прекрасно размножаются при довольно низкой температуре (4- 18°С), в условиях достаточной влажности. В первую очередь такие условия могут создаваться в овощехранилищах, где микробы накапливаются и длительно сохраняются в гниющих овощах, на стеллажах и различных контейнерах для перевозки и хранения, а также в различных погребах. В результате инфицированными могут быть картофель, морковь, лук, капуста, огурцы, помидоры, различная зелень, фрукты. Могут быть заражены и другие продукты на складах (хлебобулочные, кондитерские изделия), если к ним имеют доступ грызуны.
Кроме грызунов, иерсиниозом болеют свиньи и некоторые другие сельскохозяйственные животные, вследствие чего может быть заражено молоко и мясо. Микробы в зараженных продуктах не только длительно сохраняются, но даже и размножаются при хранении таких продуктов в холодильниках.
Профилактика псевдотуберкулёза и иерсиниоза в первую очередь связана с неукоснительным соблюдением санитарно-гигиенических правил хранения и приготовления пищи на объектах общественного питания. В целях предупреждения заболеваний людей псевдотуберкулезом и кишечным иерсиниозом руководители и специалисты предприятий сельского хозяйства, общественного питания, торговли продовольственными товарами, учреждений просвещения, профтехобразования, здравоохранения и социального обеспечения обязаны принять необходимые меры по выполнению санитарных требований и технологических режимов при заготовке, транспортировке, хранении, переработке, приготовлении и реализации пищевых продуктов на подведомственных предприятиях.
Мероприятия по предупреждению контаминации и размножения иерсиний на овощах включают:
подготовку типовых и приспособленных овощехранилищ к приему на хранение нового урожая, освобождение хранилищ от остатков зимних овощей и мусора, просушку, обработку стеллажей, инвентаря, тары с последующей побелкой помещений, что подтверждается актом специалистов территориальных органов государственного санитарного надзора по результатам обследования овощехранилищ перед загрузкой их  овощами нового урожая; обеспечение чистоты и обработки тары плодоовощными базами перед отправкой продукции ее поставщикам;  содержание в должном санитарном состоянии плодоовощных баз и своевременное освобождение их и прилегающих территорий от отходов овощей и производственного мусора; содержание в должном санитарно-техническом состоянии автомобильного и других видов транспорта, предназначенного для перевозки овощей;  проведение очистки и промывки овощей перед засолкой и квашением, использование для этих целей специально выделенных помещений, инвентаря и тары; раздельное хранение зимних и ранних овощей, причем с предварительной подготовкой отдельного складского помещения (очистка, дератизация, дезинфекция, побелка, просушивание) для приема ранних овощей; обеспечение грызунонепроницаемости помещений, проведение в них и на прилегающей территории грызуноистребительных мероприятий по договорам с подразделениями профилактической дезинфекции территориальных центров гигиены и эпидемиологии (ЦГЭ).
Мероприятия по предупреждению обсемененности иерсиниями молока, мяса, птицы,  яиц включают: соблюдение требований соответствующих нормативных правовых актов и инструктивно-методических документов при производстве продуктов животноводства; выполнение отраслевых ветеринарных правил при первичной переработке продуктов животноводства; соблюдение требований отраслевых инструкций по санитарной обработке оборудования, инвентаря и тары. Работники овощных баз, птицеводческих комплексов, животноводческих хозяйств и мясокомбинатов обязаны знать основные сведения об иерсиниозах, которые должны быть включены в программу санитарного минимума.
В целях предупреждения контаминации иерсиниями пищеблоков и готовых блюд в постоянно действующих и организуемых на период летнего отдыха пищеблоках обработка инвентаря, разделка, хранение пищевых продуктов и их использование, кулинарная обработка должны проводится согласно требованиям соответствующих санитарных правил. Необходимо обеспечивать: должное санитарное состояние и содержание помещений и оборудования,  предназначенных для разделки овощей; ежедневную обработку моющими средствами оборудования и инвентаря, предназначенного для первичной обработки овощей, сразу после их использования; соблюдение правил обработки столовой посуды и маркировки инвентаря, используемого для готовой пищи; тщательную обработку овощей, предназначаемых для приготовления салатов или выдачи их в целом виде; очистку и мытье овощей. Запрещается длительное хранение очищенных овощей в холодной воде, особенно в холодильниках;
мытье фруктов, в т.ч. цитрусовых; соблюдение регламентированных сроков хранения готовых блюд;
должное санитарное состояние и содержание складских помещений, кладовых и овощехранилищ при пищеблоках; выделение отдельных помещений, столов, посуды, кухонного инвентаря для предкулинарной обработки сырых овощей с соответствующей их маркировкой; тщательный отбор, мойку и очистку овощей, фруктов, ягод, идущих на приготовление салатов и других блюд для употребления в сыром виде; приготовление блюд из сырых овощей, фруктов и ягод в цехе готовой продукции на специально выделенных и промаркированных разделочных столах, досках непосредственно перед раздачей пищи, утилизацию нереализованных блюд. С работниками пищеблоков, раздаточных, магазинов и других объектов проводится разъяснительная работа об обязательном соблюдении мер профилактики иерсиниозной инфекции. Их допуск к работе должен осуществляться после прохождения санитарного минимума. Ответственность за санитарное состояние предприятий общественного питания, пищеблоков, соблюдение в них санитарного режима и допуск к работе лиц без медицинского обследования и не прошедших санминимума, за создание условий для  выполнения работниками правил личной гигиены, за обеспечение контроля за качеством поступающего сырья и выпускаемой продукции несет руководитель предприятия (учреждения).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *