АктуальноОтдел гигиены

Об организации питания школьников в 2012 году

Во всех школах Светлогорскоshkolaго района организовано рациональное и сбалансированное питание.

Оптимальное питание обеспечивает гармоничный рост ребенка, функциональное созревание различных органов и систем; оптимальные параметры интеллектуального развития ребенка.

Организация питания школьников осуществляется по предварительным заказам во всех школах города. Согласно примерному меню – в школах района.

В школьном питании применяется сезонное сбалансированное меню, используются натуральные продукты, в том числе – сливочное и растительное масла. В школьных буфетах согласно ассортименту отсутствуют продукты, которые могут ухудшить здоровье школьников: чипсы, цветные газированные напитки.

Организовано 2-х-3-хразовое питание для школьников, посещающих группы продленного дня. Выполнение норм питания в группах продленного дня составляет 85-100%.

Охват горячим питанием учащихся общеобразовательных школ города увеличился по сравнению с прошлым учебным годом на 8,7% Увеличился охват горячим питанием по сравнению с прошлым годом во всех школах, наиболее значительно в СШ №№ 4, 5, 6, 8, гимназии(на 11-15%) и составляет в средней школе №5-82,6%, в гимназии – 79,7%, в средней школе  №8 – 70,1%

В столовых школ работает все технологическое и холодильное оборудование, в столовую СШ № 3 приобретен пароконвектомат, что обеспечивает приготовление пищи с большим сохранением витаминов и питательных веществ.

При коррекции планов отдела образования  по укреплению материально-технической базы учтены нарушения, выявленные при проведении проверок нашей службой, в том числе по учреждениям, нуждающимся в первоочередной реконструкции и замене оборудования, приведении в эстетическое состояние обеденных залов школ.

Очень важно и родителям, и педагогам обучать детей навыкам здорового образа жизни: правильному выбору продуктов питания, навыкам культуры питания, соблюдению режима питания.

 Врач-гигиенист Л.А. Саморукова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *