Отделение общественного здоровья

Мастер-класс в Давыдовской школе для учащихся и родителей

15 декабря в Давыдовской школе в рамках Инициативы отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Гомельской области «Лаборатория здорового питания «ШкольникАМ»  профилактического проекта  «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь»,  проводился мастер-класс для учащихся Давыдовской, Дубровской и Осташковичской школ и их родителей.

Учащиеся, под руководством педагога, готовили полезные бутерброды для завтрака с мясом, с фруктами.  Кроме этого готовили фруктовые салаты с йогуртом к праздничному столу. Под руководством педагогов научились складывать салфетки и украшать праздничный стол.

Родители учащихся под руководством повара школьной столовой готовили запеканку из творога. Педагоги обучали родителей учащихся готовить полезную кашу с тыквой и плов с сухофруктами.   Потом дружно дегустировали приготовленные блюда, все участники получили на память рецепты блюд и семена тыквы.

Перед участниками мастер-класса выступили куратор профилактического проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь» и врач-валеолог Светлогорского зонального ЦГЭ. 

Войтешонок Н.И., врач-валеолог