Отделение общественного здоровья

О реализации областных профилактических проектов

В течение 2019 года в Гомельской области будет осуществляться реализация 3 областных профилактических проектов.

Приказами главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома от 06.03.2019 №290 «О реализации областного профилактического проекта», от 21.03.2019 №360 «О профилактике болезней системы кровообращения» и от 21.03.2019 №361 «О профилактике и раннем выявлении онкологических заболеваний» утверждены планы мероприятий областных профилактических проектов.

В рамках профилактических проектов запланировано проведение информационных встреч, игровых занятий, тренингов, викторин по различным тематикам,  направленным на формирование здорового образа жизни, профилактику травматизма и употребления психоактивных веществ, на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний и  болезней системы кровообращения.

Областной профилактический проект «Здоровое поведение – мой выбор», направленный на формирование здорового образа жизни, профилактику травматизма и употребления психоактивных веществ реализуется в ГУО «Средняя школа № 8 г. Светлогорска» для учащихся 9-11 классов. В декабре 2019 года запланировано проведение акции с участием областной информационно-консультативной группы. Во время акции будет проводиться диагностика уровня эмоционального состояния школьников, тренинги с психологом, консультации специалистов-наркологов, травматологов, демонстрация видеоматериалов, проведение анкетирования учащихся и раздача информационно-образовательных материалов.

Планом мероприятий по реализации областного профилактического проекта  «Забота о здоровье сегодня – активное долголетие завтра», направленного на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний, предусмотрено проведение акции с участием областной рабочей группы для населения агрогородка Чирковичи. В ходе акции планируется проведение информационно-образовательной работы по профилактике поведенческих факторов риска, влияющих на возникновение онкологических заболеваний, тренинги с психологом, анкетирование с целью выявления лиц с повышенным онкологическим риском. Также в ходе акции будут проводиться консультации специалиста-онколога с проведением диагностических мероприятий: проведение опроса, наружный онкологический осмотр, УЗИ-диагностика щитовидной железы, биохимический анализ крови, определение уровня глюкозы крови, измерение АД, маммография молочной железы. Будет оказана консультативно-методическая помощь по улучшению ранней диагностики онкологических заболеваний. Участники акции, нуждающиеся в дообследовании при подозрении на онкологическое заболевание, будут направлены для уточнения диагноза в медицинские учреждения.

Планом мероприятий по реализации областного профилактического проекта «Своевременная профилактика болезней системы кровообращения – залог здоровья», предусмотрено проведение информационно-образовательной работы по профилактике поведенческих факторов риска, влияющих на возникновение заболевания (определение индекса массы тела, обучение навыкам измерения артериального давления, тесту «лицо-рука-речь»,  анкетирование населения с целью раннего выявления риска сердечно-сосудистых заболеваний). Акции будут проводиться в медицинских учреждениях,  на предприятиях и в учреждениях Светлогорского района. В ходе акций будет проводиться  измерение уровня артериального давления и в случае необходимости направление нуждающихся участников акции на дообследование по месту жительства для уточнения диагноза и определения последующей тактики лечения.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог