Отделение общественного здоровья

18 апреля – День профилактики болезней сердца

В Гомельской области, как и в республике, в структуре смертности и заболеваемости от неинфекционных заболеваний лидирующие позиции занимают болезни системы кровообращения.

Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний являются:

  • длительное воздействие поведенческих факторов риска (нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, подверженность стрессам);
  • отсутствие у населения ответственности за собственное здоровье и мотивации к ведению здорового образа жизни;
  • несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Наличие даже одного из факторов риска увеличивает смертность мужчин в возрасте 50-69 лет в 3,5 раза, а сочетанное воздействие нескольких факторов – в 5-7 раз.

Для здорового сердца следует соблюдать основные правила:

Правило 1. Ешьте зелень, фрукты, зерновые и продукты с минимальной термической обработкой.

Овощи-фрукты-зерновые – это витамины и клетчатка, которые улучшают работу организма в целом, замедляют развитие атеросклероза и отложение холестерина на стенках сосудов. Рыба, особенно жирная морская (форель, макрель, скумбрия, сельдь), чрезвычайно богата необходимыми сердцу полиненасыщенными жирными кислотами .

Тренировки:

Правило 2. Ежедневно занимайтесь спортом, ходите пешком, бегайте, катайтесь на велосипеде.

Тренировки помогают держать в тонусе все мышцы, включая сердечную.

Есть и специальные аэробные упражнения для сердца и сосудов. Это бег, ходьба, плавание. Главное условие – заниматься не менее 30 минут за раз. В фитнес-клубе для этого есть кардиотренажеры: степперы (имитация ходьбы по лестнице), беговая дорожка, вело- и эллиптические тренажеры. Не любите тренажеры – катайтесь на велосипеде в парке, бегайте или просто ходите пешком, игнорируйте лифты. Следите за пульсом: во время тренировки он должен равняться 110-130 ударам в минуту

Правило 3. Чтобы иметь здоровое сердце, важно иметь талию. Во всяком случае, объем талии не должен превышать объем бедер, которые, в свою очередь, должны умещаться в среднестатистическое офисное кресло. «Правильный» вес позволяет избежать многочисленных проблем со здоровьем, которые в итоге отражаются на работе сердца. Талия больше 89 см – реальная угроза.

Сигареты под запретом:

Правило 4. Бросьте курить.

Курение вредит и многим органам, прежде всего сердцу. Курение – второй после атеросклероза фактор, приводящий  к ишемической болезни сердца.

Начните хотя бы с соблюдения одного правила – и это уже поможет сделать Ваше сердце здоровее.

По материалам Гомельского областного ЦГЭиОЗ, сети интернет

Астафьева А.В.,
фельдшер-валеолог