Актуально

О необходимости проведения производственного лабораторного контроля и комплексной гигиенической оценки условий труда работающих

Одна из задач нанимателей – сохранение здоровья работающих.

В целях исключения профессиональных заболеваний, производственного травматизма, ухудшения условий труда, в организациях должен осуществляться производственный лабораторный контроль за состоянием вредных и опасных факторов условий труда на рабочих местах. На сегодняшний день этому вопросу уделяется мало внимания.

В большинстве организаций лабораторные исследования проводятся только при аттестации рабочих мест. Однако лабораторные исследования необходимо проводить ежегодно с периодичностью, зависящей от класса опасности вредного фактора. В организациях, где по результатам лабораторных и инструментальных исследований установлены несоответствия уровней факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса гигиеническим нормативам, где выявляются общие заболевания, препятствующие продолжению работы, профессиональные заболевания, или регистрируются высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, нанимателем не реже 1 раза в 5 лет должна проводиться комплексная гигиеническая оценка условий труда. По результатам комплексной гигиенической оценки условий труда работающих, характеризующихся как вредные и опасные, наниматель обязан разработать локальный нормативный правовой акт по улучшению условий труда работающих.

От результатов комплексной гигиенической оценки условий труда зависит периодичность проведения периодических медосмотров работающих.

Лугинец А.В.,
главный врач