Отдел эпидемиологии

Профилактика туберкулеза – актуальные вопросы

tuberkВ настоящее время  изменён порядок  проведения прививок против туберкулёза и пробы Манту детям. У жителей города и района по этому поводу возникает много вопросов. За разъяснением мы обратились в Светлогорский зональный ЦГЭ.

В профилактике туберкулёза  у детей и подростков  одно из приоритет-ных мест занимает вакцинация. Прививки против туберкулеза являются обя-зательными  в 64 странах и рекомендованы в 118 странах мира.

Общепризнанно, что вакцина БЦЖ  обеспечивает защиту от самых опас-ных форм туберкулеза: милиарного и генерализованного, туберкулезного ме-нингита, предупреждает развитие тяжелых прогрессирующих форм.

В нашей стране в соответствии с утверждённым календарём  прививка против туберкулёза проводится в самом раннем возрасте – новорожденным на 3-5 день жизни. В 7 лет прививка проводится детям, относящимся к группе повышенного риска заболевания туберкулёзом:

  • проживающим совместно с больным туберкулёзом человеком или при наличии в подсобном хозяйстве больных туберкулёзом животных;
  • детям  без поствакцинального рубца после прививки;
  • детям, находящемся в социально опасном положении, а также из семей, проживающих в общежитии, беженцев, мигрантов;
  • детям-инвалидам и находящимся на диспансерном наблюдении в связи с хроническими заболеваниями;
  • детям из учреждений с круглосуточным пребыванием.

Обследование всех детей пробой  Манту (туберкулинодиагностика) в настоящее время не проводится, а только    подлежащих  детей в возрасте от 2 месяцев до 17 лет 11 месяцев  29 дней. При наличии  показаний – в более  раннем возрасте и независимо от срока предыдущей пробы.

Обязательным подлежащим  контингентом являются дети из группы  повышенного риска заболевания туберкулезом перечисленные выше, а также дети, не привитые против туберкулёза, и дети с иммуносупрессией, в том числе ВИЧ-инфицированные. Кратность проведения пробы Манту 1 или 2 раза в год в зависимости от принадлежности к той или иной группе.

Кроме проведения прививок, важно помнить о необходимости укрепления иммунной системы организма. А это- здоровый образ жизни: правильный режим труда и отдыха, рациональное и своевременное питание, физическая активность, отказ от курения, употребления наркотиков, злоупотребления спиртными напитками.

     Врач-эпидемиолог Шевцова Т.А.

__________________________ _____________________________ __________________________________ _ _ _________ _ -_ _______________ -________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *