Актуально

Побороть вирус!

rotavirРечь пойдет не о гриппе. Под «маркой» гриппа и ОРЗ зачастую скрывается ротавирусная инфекция, при которой, наряду с признаками простуды появляются  признаки кишечной инфекции.

От момента заражения до заболевания  проходит  чаще 1-2 дня (но может быть до 7 суток). Для заболевания свойственно острое начало, характеризующееся появлением диареи,  рвоты, повышением температуры. У большинства больных в начальном  периоде болезни одновременно  выявляются признаки поражения органов дыхания, появляется насморк,  покраснение в горле, боль при глотании. Иногда заболевание протекает и вовсе без выраженных симптомов. Обычно если в семье или  коллективе есть заболевший, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные.

В 2012 году в Светлогорском районе  заболеваемость ротавирусной инфекцией по сравнению с 2011 годом выросла в 4,7 раза. Зарегистрировано 5 заболевших (в 2011 году-12). За 3 месяца текущего года заболеваемость выше, чем в 1-м квартале прошлого года  в 1,7 раза – 20 случаев.

Самая высокая заболеваемость в нашем районе отмечается  среди детей до 1 года. Болезнь считается детской, потому что организм взрослых людей более защищен от ротавирусов. К пятилетнему возрасту практически все дети  переносят  эту инфекцию и в мире ежегодно регистрируется до 25 млн. случаев.

Подъем заболеваемости приходится на холодное время года с высокой влажностью, что и наблюдается в настоящий момент.

Заражение наиболее часто происходит  во время бытовых контактов. Из пищевых  продуктов  вирус чаще передаётся через овощи и фрукты, молочные и другие пищевые  продукты   при неправильном хранении и переработке. Основная причина заражения – несоблюдение правил личной гигиены.

Ротавирусы прекрасно себя чувствуют при низких температурах и могут существовать так несколько дней.

Заболевание, как правило, заканчивается  выздоровлением без развития осложнений. Заболеть ротавирусной инфекцией можно несколько раз на протяжении жизни.

В профилактике ротавирусной инфекции основное место занимает элементарная гигиена — мытье рук с мылом после посещения туалета, после прогулок на улице, перед приемом пищи. Фрукты и овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть водой, а для маленьких детей дополнительно ополоснуть кипяченой водой. Молочные продукты, приобретенные на рынке, у частных лиц, в обязательном порядке подвергать термической обработке. Воду из колодцев нужно обязательно кипятить. При транспортировке и хранении продуктов использовать чистую упаковку. Не купаться  в водоемах, где это не рекомендуется или запрещено.

При возникновении в семье больного с признаками кишечной инфекции необходимо изолировать его от остальных  членов семьи, выделить  отдельную посуду, полотенце и вызвать врача.

Главный государственный Рубан Н.М.

__

__

____________________________ _ _ _ _ __________________________________________ ______ ______ ______ ___ ___ ___ ____ _______ __________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *