АктуальноОтделение общественного здоровья

Республиканская акция «Беларусь против табака»

sigaraС 17 мая по 8 июня 2013 года в Светлогорском районе проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под  девизом «Нет — табачному «дурману»!».

Среди предотвратимых причин смертности курение занимает первое место в мире.  Курение является фактором риска многих хронических заболеваний и рассматривается сегодня как одна из крупнейших проблем в сфере общественного здоровья. Потребление табака увеличивает риск развития заболеваний репродуктивной системы, тяжелых сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных,  онкологических  и других заболеваний.  Ежегодно от болезней, связанных с табакокурением, умирает порядка 5 миллионов человек в мире.

Согласно данным Республиканского исследования «Поведенческие фактиры риска населения Республики Беларусь», проведенного Институтом социологии НАН Беларуси в 2012 году, в республике курит 30,5% населения в возрасте 16 лет и старше (около 47% курящих среди мужчин, около 17% – среди женщин).

Отказ от курения рассматривается как одно из эффективных и перспективных направлений оздоровления населения и увеличения продолжительности жизни.  Более половины курящих (55,6%) хотели бы избавиться от этой пагубной привычки.

Более 50% населения подвергается ежедневному пассивному курению табака. Пассивное курение табака также служит причиной болезней сердца, рака легких и других тяжелых заболеваний. Воздействию табачного дыма граждане нашей страны, как правило, подвергаются  в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах, вокзалах, гостиницах, а также в поездах дальнего следования. Но чаще всего люди сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта (40%), на работе/учебе (39,4%), в гостях (32,2%).

Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от  пагубного влияния табака. Это – в наших силах!

В период акции в отделе общественного здоровья Светлогорского зональноьго ЦГЭ будет работать «прямая» телефонная линия с консультацией врача-валеолога по телефону 7-25-56 с 10 до 12 часов.

 Наталья Столбова, врач-валеолог 

———

———

———-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *