АктуальноОтдел эпидемиологии

Опять про грипп… птичий

Опять про  грипп… птичийПо официальной информации Всемирной организации здравоохранения  в Китае зарегистрирован 131 лабораторно подтвержденный случай инфицирования людей вирусом гриппа А (Н7N9), включая 36 смертельных исходов, зарегистрированных в восьми провинциях.

Источник инфекции и пути передачи вируса А (Н7N9) до настоящего времени не известны, свидетельств устойчивой и активной передачи инфекции от человека к человеку не имеется.

Вирус  был выделен от домашней птицы, включая уток и голубей, на рынках живой птицы в некоторых регионах Китая.

Основное  проявление у большинства пациентов с  гриппом А (Н7N9) — это тяжелая пневмония. Симптомы включают лихорадку, кашель и одышку.  Лишь в небольшом числе случаев болезнь протекала в легкой форме.

В настоящее время вакцины против данной разновидности гриппа не имеется, однако ведутся работы  и в скором времени  вирус для вакцин будет доступен производителям.

В настоящее время  данных о международном распространении вируса  не имеется, какие-либо ограничения на поездки и торговлю не вводились. Не исключена возможность завоза вируса в другие страны через инфицированных лиц, совершающих поездку, или животных.

Необходимо обратить внимание на выполнение следующих правил профилактики гриппа А (Н7N9):

  • чаще мыть руки;
  • следовать «респираторному этикету»;
  • при появлении симптомов гриппоподобного заболевания  соблюдать домашний режим — по возможности не выходить на работу и не появляться в общественных местах, а в случае ухудшения состояния обратиться за медицинской помощью.

   Врач-эпидемиолог Шевцова Т.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *