АктуальноОтделение общественного здоровья

АЛКОГОЛЬ — прямая угроза Вашему здоровью и обществу

Алкоголь - прямая угроза Вашему здоровью и обществуЛюди часто ищут оправдание тому, что употребляют алкоголь. При этом они уверяют    окружающих и себя, что избежать негативных последствий алкоголя можно, если пить «по правилам». Алкоголь вещество, которое содержится в спиртных напитках. По химическому составу относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое действие на организм, особенно на клетки головного мозга. При систематическом злоупотреблении алкоголя возникает зависимость.

Алкоголь опасен для здоровья. Организм подростка в 10 раз чувствительнее к алкоголю, чем организм взрослого. Одна и та же доза алкоголя вызывает у взрослого- опьянение, у подростка- отравление. Алкогольная зависимость у взрослого человека формируется в течение 3-5 лет, у подростка — в течение 1,5-2 лет. Разрушение личности у взрослого, употребляющего алкоголь, происходит в среднем через 10 лет, у подростка — через 3-4 года.

За последние десятилетия появилась тенденция к росту женского алкоголизма. Актуальность проблемы заключается и  в особой роли женщины  в обществе. Она является хранительницей семейного очага, воспитателем детей, оплотом всего доброго и надежного. Безвредного количества алкоголя, допустимого во время беременности, не существует. У женщин, которые хронически употребляют спиртные напитки, дети рождаются недоношенными, физически ослабленными, с выраженными пороками развития.

Если Вы будете употреблять алкоголь, то  узнаете, что такое похмелье (головная боль, тошнота, временная потеря памяти и др.), алкогольный психоз, запой. Ускорится процесс старения. Нарушится деятельность всех органов и систем организма, что приведет к циррозу печени, раку, сердечно- сосудистым заболеваниям, язве желудка, психическим заболеваниям. Пострадает  психика (мышление, память, воля, эмоции).  Появится раздражительность, слабоволие, агрессия, лживость, циничность, жесткость. Изменится характер.

Если Вы не будете употреблять алкоголь, то сохраните свое здоровье. Будете выглядеть молодо и привлекательно, находится в хорошей спортивной форме.  В будущем у Вас не возникнет проблема в сексуальной жизни. Вы сможете родить и вырастить здоровых детей. Вы состоитесь в жизни как личность.

Сделай свой выбор!

Врач-валеолог Наталья Столбова

—-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *