АктуальноОтдел гигиены

О санитарном состоянии зон отдыха у водных объектов

О санитарном состоянии зон отдыха у водных объектовНаступило долгожданное лето и любители загара и водных процедур на свежем воздухе сразу же «оккупировали» пляжи. С наступлением пляжного сезона специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ осуществляется мониторинг территорий пляжей.

Требования к содержанию пляжей регламентируются санитарными  правилами, согласно которым уборка территории рекреационных зон должна проводиться ежедневно,  территория должна быть благоустроена, оборудована урнами, общественными туалетами, кабинами для переодевания, теневыми навесами, беседками, площадками для спортивных игр.

Уборка территории пляжей в городе Светлогорске, в г.п. Паричи и в санатории «Серебряные ключи» проводится ежедневно. Еженедельно субъектами (собственниками пляжей) и лабораториями Светлогорского зонального ЦГЭ (в порядке госсаннадзора) проводится лабораторный контроль качества воды на соответствие гигиеническим нормативам.       По микробиологическим показателям пробы воды, отобраные в зоне рекреации г. Светлогорска, г.п. Паричи и в ЧСКУП «Санаторий «Серебряные ключи» соответствуют требованиям санитарных правил. По санитарно-химическим показателям пробы воды не соответствует гигиеническим нормативам по показателям: цветность, прозрачность.

На Светлогорском водохранилище (собственник пляжа Светлогорская ПМС) не проведен покос сорной растительности, не своевременно и некачественно проводится уборка территории, контейнеры для твердых бытовых отходов переполнены. Контроль качества воды водоема не проводится. В адрес собственника выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений,  рекомендации на контроле.

Врач-гигиенист Мокина  Ю.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *