АктуальноОтдел гигиены

Оздоровительные лагеря летнего периода 2013 года в Светлогорском районе

Оздоровительные лагеря летнего периода 2013 В летнем периоде 2013 года в Светлогорском районе  функционируют   оздоровительный лагерь «Чайка» с круглосуточным пребыванием детей на базе санатория «Серебряные ключи»,  оздоровительный лагерь «Космос» КЖУП «Светочь», оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря   с дневным пребыванием отдела образования, спортивно-оздоровительные лагеря и другие лагеря (в т.ч. ЛТО и спортивно-оборонный лагерь  с круглосуточным пребыванием).

Все оздоровительные лагеря начали работу после оформления разрешительных документов. Были проведены семинары, обучение, консультации для начальников, воспитателей, работников пищеблоков оздоровительных лагерей.  Для всех детей начальных классов был организован дневной сон.

По одному из важнейших вопросов – организации достаточного рационального питания своевременно сработали отдел образования и спортивно-оздоровительные лагеря некоторых ведомств, где дотируемая и выделяемая суммы денежных средств позволили выполнить нормы питания приближенно к натуральным. Выполнение нормы мяса в дотируемых оздоровительных лагерях составило 90%, птицы-100%, рыбы-91%, овощей-90-99%, фруктов-90%, творога-90%. Практически все нормы питания для детей, оздоравливающихся в лагерях с круглосуточным пребыванием, выполнены на 100%.

В процессе контроля проведения летней кампании обнаружены следующие нарушения:  несоблюдение нормы площади на одного ребенка; отсутствие туалетной бумаги в санузлах и сетки на окнах в спальных помещениях использование  посуды с  отбитыми краями;  неправильное хранение скоропортящихся продуктов; несоблюдение примерного меню; выдача  готовых блюд без использования одноразовых перчаток.

 По итогам проверок оздоровительных лагерей наложено 21 штраф на лиц, виновных в нарушениях на сумму   7100000 рублей.

Л. Саморукова
врач-гигиенист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *