АктуальноОтделение общественного здоровья

15 августа – Единый день здорового питания

15 августа –  Единый день здорового питанияПитание складывается из многих элементов, но главные из них  калорийность, режим питания, химический состав, физические свойства пищи.

Рациональное питание обеспечивает процессы роста, нормальное физиологическое состояние и деятельность всех функциональных систем организма человека. Такое питание является непременным условием хорошего здоровья, высокого уровня работоспособности и максимальной продолжительности активной жизни.

Организм при наличии недостаточного и (или) неправильного питания сложнее привести в нормальное физиологическое состояние в случае заболевания, не важно – острого или хронического. Работоспособность и при умственном и при физическом труде напрямую связана с калорийностью рациона и химическим составом потребляемых продуктов.

Калорийность – это энергетическая ценность конкретного продукта или пищевого рациона в целом. То есть, то количество условной тепловой энергии, которую могут дать организму при их усвоении содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы.

Белки – занимают первое место среди пищевых веществ. Без них невозможны  жизнь, рост и развитие организма. Это строительный материал для наших клеток. Без достаточного количества белков не могут усваиваться витамины и минеральные вещества.

Жиры – концентрат энергии. Жиры способствуют усвоению жирорастворимых витаминов, улучшают вкус пищи, что немаловажно для нормального пищеварения. Наиболее ценными среди жиров  являются растительные масла. Подсолнечное, кукурузное, оливковое, льняное  масло  содержат ненасыщенные жирные кислоты, некоторые из них (линоленовая, арахидоновая) являются незаменимыми.

Углеводы необходимы для обеспечения обмена веществ. Они стимулируют усвоение белков, способствуют нормальной деятельности печени. Углеводы — основной источник образования жира, и поэтому чрезмерное их употребление приводит к ожирению. Обязательным условием рационального питания является содержание непищевых углеводов в виде растительной клетчатки, источники которой овощи и фрукты, хлеб из муки грубого помола.

Витамины жизненно важная часть пищевого рациона.  Разнообразное питание с включением в рацион натуральных продуктов обычно обеспечивает потребность здорового человека в витаминах.

Большое значение для улучшения усвоения пищи имеет правильное распределение ее на отдельные приемы.      К правильному режиму питания надо приучать с детства. При 4-5 разовом приеме пищи промежутки между приемами не должны превышать 4-5 часов. Ужинать рекомендуется не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Среди наиболее типичных для наших дней нарушений питания следует выделить:

  • общее переедание, сочетающееся с общей гиподинамией;
  • избыточное употребление насыщенных животных жиров, чистого сахара;
  • недостаточное потребление витаминов, макро- и микроэлементов.

Эти факторы каждый в отдельности  и в совокупности являются факторами риска хронических неинфекционных социально значимых  заболеваний: атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни,  остеопороза, сахарного  диабета 2 типа, многих видов онкологических заболеваний.

Соблюдайте три основных правила рационального питания – питайтесь разнообразно, регулярно и умеренно!

Врач-валеолог Шевцова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *