АктуальноОтделение общественного здоровья

10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств

Всемирный день предотвращения самоубийствВсемирный день предотвращения самоубийств  проводится во всем мире.

В этот день проводятся мероприятия, направленные на достижение различных целей:

  • создание эмоционального климата, способствующего улучшению психического и психологического здоровья людей;
  • изменение отношения людей к своему здоровью, в том числе психическому, психологическому;
  • формирование межведомственных подходов к профилактике суицидов через объединение усилий специалистов в части выявления факторов риска такого поведения;
  • повышение доступности для населения психологической, медицинской, социальной, правовой и других видов помощи.

Самоубийство входит в пятерку наиболее распространенных причин смерти молодёжи от 15-ти до 19- ти лет. Во многих странах оно выходит на первое или второе место в качестве причины смерти юношей и девушек этого возраста.

При определенных обстоятельствах суицидальное поведение в одних семьях возникает чаще, чем в других. Доказано, что на это влияют  нестабильность семьи и негативные жизненные события. А именно:

  • наркомания;
  • злоупотребление алкоголем;                                                                                    
  • суицидальные попытки других членов семьи;
  • насилие в семье;
  • недостаток внимания и заботы о детях в семье;
  • конфликтные отношения между членами семьи, частые ссоры между родителями, постоянное эмоциональное напряжение, высокий уровень агрессии в семье;
  • развод родителей,  или  смерть одного из них.

Часто подростки  не обращаются за  внешней помощью, не получают поддержки и остаются наедине со своими проблемами. Любые неожиданные или драматические изменения, любые внезапные и значительные изменения успеваемости, посещения школы или поведения следует принимать всерьез.                                           

Своевременное выявление подростков с личностными нарушениями и обеспечение их психологической поддержкой, направление  к врачу общего профиля, детскому психиатру, психологу или в отделение скорой помощи, может спасти  жизнь человека.

Как правило, самоубийство не является полной неожиданностью. Люди с суицидальными наклонностями весьма ясно предупреждают окружающих о своих намерениях, что делает возможным принять соответствующие предупредительные меры.

В Гомельской области экстренную психологическую помощь по «телефону доверия»170 (работает круглосуточно)  оказывают специалисты Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей. Можно получить психологическую помощь в отделе общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по телефону  8 (0232)74-77-64.

В г. Гомеле вы можете обратиться в Центр пограничных состояний. Врачи-психотерапевты которого ведут прием в диспансерном отделении учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» и в филиалах поликлиник г. Гомеля (подробные сведения можно получить по телефону  8(0232) 35-62-73, а также в службе экстренной психологической помощи – «телефон доверия»: 8(0232)35-91-91 (круглосуточный)).

10 сентября с 10-00 до 12-00 по телефону  8(0232)74-77-64 на базе отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» будет организована прямая линия по проблемам предотвращения самоубийств, на ваши вопросы ответят психологи.

 Также 10 сентября на базе учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» с 10-00 до 12-00 по телефону 8(0232)35-60-53 будет проведена  прямая линия с участием врача-психиатра Кунцевича Михаила Георгиевича.

Врач-валеолог Шевцова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *