АктуальноОтделение общественного здоровья

Для здоровья детских глаз. Полезные советы.

Зрение  представляет  величайшую ценность для человека и задача родителей постараться    сохранить его у детей.  Что важно знать для этого?

Прежде всего,  освещение помещений и  рабочего места, где ребёнок читает и готовит уроки должно быть достаточным.  Лучше всего, когда занятия проходят при естественном освещении. Необходимо содержать в чистоте оконные стекла, не заставлять подоконники  большим количеством растений или слишком  ветвистыми, или другими предметами. Тюлевые занавески на окнах намного снижают освещённость  помещений.

Для занятий лучше всего отвести место у окна. Стол и стул расположить так, чтобы при письме, рисовании, черчении  рука не загораживала тетрадь. В пасмурную погоду и  вечером необходимо пользоваться достаточным искусственным освещением. Лучше всего – настольная лампа с лампой накаливания  60 или 100 Вт с непрозрачным абажуром, защищающим глаза от прямого попадания света. Во время письма, рисования, черчения источник света должен располагаться спереди и слева (для «правшей») или спереди и справа  (для «левшей»).

Расстояние от глаз до книги или тетради должно быть не менее 30-35 см. Высчитать его можно следующим образом: оно примерно равно длине руки от локтя до кончиков пальцев. При таком расстоянии зрительная работа происходит без сильного напряжения глаз и дает возможность сидеть не наклоняясь.

Обязательно проверьте посадку школьника. Мебель должна соответствовать росту ребенка. Правильно,  если  ноги  всей ступней стоят на полу или подставке, но не висят. Спина должна поддерживаться спинкой стула, предплечья свободно опираться на крышку парты или стола. На столе должна быть подставка для книг.

Подготовка домашнего задания у учащихся 1-2 классов должна продолжаться не более 1,5-2 часов, у учащихся 3-4 классов – не более 2 часов, у старшеклассников – не более 3-4 часов. При этом следует через каждые 30-40 минут занятий устраивать 10-минутный отдых и чередовать зрительную работу с не требующей зрительного напряжения. Желательно не приступать к приготовлению домашних заданий сразу после школы, лучше — через 2 часа активного отдыха после уроков.

Не рекомендуется читать  лежа и во время передвижения в транспорте.

Просмотры телепередач создают дополнительную нагрузку на глаза. Детям следует  находиться от экрана на расстоянии не менее 2,5 м. Продолжительность просмотра телепередачи для детей дошкольного возраста не должна превышать 30 минут, младшего возраста – 1 час, среднего – 1,5 часа, старшеклассников – 2 часа. Не рекомендуется смотреть телевизионные передачи в тёмном помещении – комната должна быть освещена.

Очень полезны для укрепления зрения  занятия физической культурой и спортом, ежедневная утренняя зарядка. Это  уменьшает возможность развития близорукости.

Глазам необходим свежий воздух. Поэтому чаще проветривайте помещение. А ещё  глазки любят солнце и яркий свет.

Не практикуйте  совмещение чтения с другими делами. Попытка сконцентрировать­ся сразу на двух занятиях со­здает дополнительное психи­ческое напряжение, а это вредно и для глаз.

Помните! Формирование у ребенка по­лезных привычек требует по­следовательности. Если ребёнок обнаружит, что взрослые поступают  не так, как гово­рят, то вся воспитательная работа  будет напрасной. Следуйте нашим советам  и  будьте  примером для детей.

Шевцова Т.А.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *