АктуальноОтдел эпидемиологии

Вакцинация против гриппа

Вакцинация против гриппаГрипп – вирусная инфекция, которая отличается от обычных простудных ОРВИ более тяжелым течением и более выраженной интоксикацией организма (слабость, тошнота, боль при движении глаз). Кроме этого, грипп вызывает большее число осложнений.

Гриппом могут болеть люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано с мутацией вируса, организм подвергается действию новых вирусов-мутантов. Вторая причина заключается в высокой скорости размножения вирусов, которые проникают в организм и вызывают заболевание, если на момент встречи с вирусом в организме нет достаточного количества антител против данной разновидности вируса.

Заражение человека происходит воздушно-капельным путем. Когда больной дышит, кашляет или чихает, вирус вместе с мокротой, каплями слюны и носовой слизи попадает в воздух, заражая окружающих. Затем он проникает в организм человека, и частично гибнет, выделяя при этом токсичные вещества (токсины), которое оказывает отравляющее действие на организм. Восприимчивость к вирусу очень высока у людей любых возрастов в любое время года, но чаще осенью и зимой.

Грипп – это вирусная инфекция, поэтому антибиотики перед ней бессильны. Доступные способы лечения позволяют лишь облегчить состояние больного и немного уменьшить длительность заболевания. Поэтому важна профилактика — как не специфическая по отношению к гриппу (закаливание, занятия спортом и соблюдение гигиены), так и специфичекская, то есть прививка.

Прививка это самый эффективный способ профилактики гриппа, поскольку, в состав вакцин ежегодно включаются  вирусы, которые циркулируют в текущем  году.

Прививка делается однократно.

Прививка позволяет предотвратить экономические потери – для семейного, и государственного бюджета, а также бюджета предприятий, организаций, учреждений.

В процессе вакцинации в организм вводятся частицы вируса гриппа – антигены. Они не могут вызвать заболевание, но могут стимулировать иммунную систему к выработке антител (защитных белков против конкретного антигена). Когда в организм попадает полноценный  вирус, времени для выработки антител не требуется – они уже сформированы прививкой. Антитела идентифицируют  белки вируса и с помощью иммунных клеток уничтожают его. Так предотвращается заражение клеток организма и размножение вирусов. Заболевание предупреждается еще до его начала.

В Светлогорском районе началась кампания по подготовке к иммунизации населения против гриппа. Бесплатной иммунизации подлежат лица, у которых имеется высокий риск развития  заболевания гриппом и его осложнений: дети от 6 месяцев  до 3 лет, дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, беременные, дети, дошкольного и школьного возраста, работники государственных учреждений.

Иммунизация работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях  против гриппа будет проводиться за счет финансовых средств предприятий.

Оптимальный срок проведения вакцинации – с октября до декабря, т.к. подъем заболеваемости гриппом приходится на январь-март каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

Для вакцинации населения за счет средств республиканского и областного бюджетов, за счет личных средств граждан и предприятий  закуплены вакцины нового поколения.

Расщепленные (сплит-вакцина) Флюваксин (Китай), Ваксигрипп (Франция) которые содержат поверхностные и внутренние антигены вируса гриппа, т.е. только части вирусов. Содержание внутренних и наружных антигенов, позволяет вакцине  создавать надежный иммунитет с большой степенью защиты. По данным зарубежных исследователей благодаря высокой степени очистки можно применять во всех возрастных группах, в том числе для прививки против гриппа детей, начиная с 6-месячного возраста. В носоглотке формируется местный иммунитет, который блокирует размножение вирусов на слизистых оболочках.  За счет этого эффекта, а также благодаря стимуляции клеточного иммунитета формируется защита не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных инфекций.

Субъединичная вакцина  Гриппол (ФГУП «НПО Микроген» на базе ГУП «Иммунопрепарат» в г. Уфа) готовятся из поверхностных белков вируса – гемагглютинина и нейраминидазы. Внутренние белки отсутствуют. Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. Включение в вакцинный препарат иммуномодулятора  Полиоксидония, обладающего широким спектром иммунного действия, позволяет повысить устойчивость организма к другим инфекциям.

Сплит-вакцинами и субъединичными вакцинами можно проводить вакцинацию от гриппа беременным женщинам и детям с 6 месяцев.

Частота возникновения побочных реакций зависит от вида вакцин: у сплит-вакцин и субъединичных вакцин – развиваются крайне редко. В месте введения могут быть реакции в виде болезненности, отека и покраснения кожи. У отдельных лиц возможны общие реакции в виде субфебрильной температуры. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-2 дня.

Противопоказаниями для вакцинации от гриппа являются острые заболевания с температурой, обострение хронических заболеваний, аллергия к компонентам вакцины (куриный белок).

Прививку от гриппа можно сделать в районной поликлинике, поликлинике №2, детской поликлинике, Паричской, Сосновоборской больницах, врачебных амбулаториях д.Дуброва, д.Судовица, д.Хутор.

Врач-эпидемиолог Якуш С.М.

 

 

 

 

 

 

 

—-

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *