АктуальноОтделение общественного здоровья

День пожилого человека

день пожилых людейВ жизни каждого человека наступает возраст, который называют пожилым, в нем еще много интересного, но самое главное – много свободного времени, благодаря которому можно реализовать то, на что ранее не хватало времени.

Первого октября  во всём мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Такое решение ООН, было вызвано необходимостью защиты прав пожилого населения мира, к которым относятся люди в возрасте от 60 лет и старше.

Цель проведения Дня пожилого человека – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

По статистике проведенной Всемирной организацией здравоохранения на сегодняшний день в мире насчитывается 700 млн. людей старше 60 лет. Именно с этого возраста, по официальному определению ВОЗ, наступает пожилой возраст. Предполагается, что к 2050 году пожилых людей в мире станет 2 млрд. человек, что составит 20% населения.

Сегодня актуальна  проблема старения населения и для Беларуси. Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

В Беларуси оказываются различные виды социально-бытовой и психологической помощи пожилым людям через территориальные центры социального обслуживания населения. В республике функционируют 156 таких центров в каждом административном районе страны и 132 социальных пункта. В последние годы появилось много новых видов услуг – «социальное такси», хозрасчетные бригады, служба сиделок, отделения круглосуточного пребывания и т.д.

В Министерстве здравоохранения проинформировали, что пожилым людям доступны все виды медицинской помощи. Беларусь — единственная страна на постсоветском пространстве, где все лица пожилого возраста ежегодно проходят медицинский осмотр, а одинокие люди-ежеквартально.

В республике активно развивается гериатрическая служба, создается организационно – методический центр на базе Республиканского клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны им. Машерова в Боровлянах. В поликлиниках работает 179 гериатрических кабинетов, организована работа «школ третьего возраста».

Социологические исследования  в нашей стране показали, что основными направлениями обеспечения благосостояния престарелых (по их мнению) являются: повышение пенсий, совершенствование пенсионного обеспечения, развитие услуг по уходу за ними на дому, увеличение числа домов для престарелых и улучшение условий проживания в них.

Многие ассоциируют старость с немощью, причем иногда настолько сильно, что сами начинают ощущать себя немощными. Все это усугубляется болезнями – пожилой человек начинает погружаться в них, постоянно думать о своих болячках, посещать поликлинику, выискивая новые болезни. Как результат – затяжная депрессия и страх за свою жизнь. По данным исследований более 70% пожилых людей пребывают в состоянии депрессии или близком к ней.

Возникает вопрос – как помочь нашим близким и себе?

Для начала необходимо определиться с пониманием самого понятия «старость». Она бывает физической (болезни, старение организма), социальной (уход на пенсию и, как результат, сужение круга общения, утрата родных людей), психологической (потеря интереса к окружающему миру, к другим людям, нежелание развиваться).  Исходя из этого, мы видим, что физическую и социальную старость предотвратить невозможно, а вот бороться с психологической можно и нужно. Именно об этом идет речь, когда говорят, что необходимо оставаться молодым душой.

Старость – возраст креативности, утверждают ученые-психофизиологи.

Креативность – это способность человека создавать новое. Она помогает в преодолении возрастных изменений.

Способность к творчеству с возрастом, особенно у женщин, растет. Только женщины этого не знают и ленятся использовать свою креативность, говорят ученые. Если не пользоваться своими творческими способностями, они постепенно утрачиваются. Но потребность в творчестве никуда не уходит. Это связано с устройством головного мозга – с возрастом все больше потребность творить.

И не важно, в чем вы будете реализовывать возможности и потребности своего организма. Главное – если будете творить, значит, не будете стареть. Ведь для творчества возраста не существует.

Чем заняться для развития креативности:

Да чем угодно, считают ученые. Петь в хоре, освоить любой музыкальный инструмент, танцевать в фольклорном ансамбле или изучить тайны танго.

Прекрасно развивают креативность виды спорта, которые заставляют мозг работать, – шахматы, шашки, бильярд.

Подходят для развития креативности и занятия изобразительным творчеством – рисованием, лепкой, вышиванием, плетением кружев, вязанием, разнообразными поделками.

Наконец, если вам по душе разгадывание, а может быть, и составление ребусов, кроссвордов, логических загадок – это тоже творческое занятие. Заучивание наизусть стихов, коллекционирование пословиц и поговорок, литературное творчество. И даже,  просто перебирать четки и вспоминать при этом слова молитв – это все на пользу вашему настроению, а значит, и здоровью.

Как жить, чтобы не стареть? Как сохранить молодость? Вот какие простые советы дают французские психологи всем, кто не хочет стариться.

 Итак, как же надо жить, чтобы всегда оставаться молодым?

 Нужно:

  • мало есть,
  • много спать,
  • пить побольше воды,                       
  • просыпаться с улыбкой,
  • заниматься спортом,                         
  • почаще смеяться,
  • дышать свежим воздухом,              
  • носить одежду для молодёжи, 
  • как можно больше ходить,             
  • не утрачивать творческое начало,
  • любить жизнь,                                 
  • ежедневно удивляться.

Мужчины могут выбирать причёски, какие им нравятся.

Но женщинам, которые хотят выглядеть моложе, рекомендуется носить не старящие их узелки, пучки или хвостики, а короткую стрижку.

 А что делать не нужно, чтобы сохранить молодость души и тела?

 Не нужно:

  • употреблять спиртное,
  • дуться на окружающих,
  • курить,                                       
  • бранить молодых,
  • переедать,                                  
  • и… страшиться нового.

Вот и все советы! Они вам обязательно помогут.

День пожилого человека – это хороший семейный праздник, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, он напоминает о том, что есть люди, которые любят вас просто так, потому что вы есть, а мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность.

Психолог Устименко Ю.Н.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *