АктуальноОтдел эпидемиологии

Совет молодым мамам

вирусная диареяНа сегодняшний день вирусных диарей очень много. Возбудителями могут являться более 100 разновидностей вирусов:  астровирусы,  калицивирусы,  энтеровирусы, аденовирусы, ротавирусы.

Основные пути заражения – употребление в пищу инфицированной воды (чаще некипячёной)  или пищи, а также  через предметы ухода: соски, пустышки, бутылочки, игрушки, грязные руки взрослых, грязный материнский халат. Ротавирусная инфекция возникает в основном в холодное время. Поэтому в дни похолоданий вероятность заболеть возрастает. Инкубационный период составляет от нескольких часов и до семи дней. Первыми симптомами являются насморк,  кашель и  боль в горле. Одномоментно к этим  симптомам присоединяется  рвота, а в последующем, обильный жидкий стул. Температура может колебаться от субфебрильных значений – 37 ºC  до 39 ºC.  Всё это приводит к быстрому обезвоживанию организма. Если вы заметили, что у ребёнка несколько раз повторилась рвота, жидкий водянистый стул больше 5 раз в сутки, и он редко мочиться (не мочиться в течение 6-ти часов), то необходима немедленная госпитализация в инфекционное отделение.

Первыми заболевают дети, а уже вслед за ними – взрослые. Дети младшего возраста более подвержены данному заболеванию в связи с физиологическими особенностями: недостаточная кислотность желудочного сока, а также недостаточная зрелость иммунной системы.

Чтобы защитить себя и своего ребенка от инфекции соблюдайте следующие правила:

  • Соблюдайте элементарные правила гигиены: при приготовлении пищи, пред едой, после посещения туалета необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
  • Используйте для  питья кипяченую или бутилированную  воду.
  • Перед тем, как почистить фрукты и овощи обязательно промойте их под проточной или кипяченой водой
  • Готовьте детские смеси на одно кормление, вскрытые баночки с детским питанием, соком необходимо использовать в течение первых 2 часов.
  • Не  облизывайте пустышки, ложки и другую детскую посуду.
  • Мойте игрушки  ежедневно несколько раз в день с мылом и горячей водой.
  • Обучайте детей навыкам личной и общественной гигиены.
Врач-эпидемиолог Сочилович Т.А.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *