Лабораторный отдел

Индукционная плита и электромагнитные волны

индукционная плитаЦивилизация не стоит на месте. Электрические приборы проникли во все сферы деятельности современного человека. Не исключением стала и кухня в домах людей. Коснулась она и плит, на которых готовятся всякие снеди для ублажения наших желудков. На смену традиционным газовым пришли электрические плиты. А сегодня на смену и электроплите ворвалась индукционная плита – помощница хозяйкам, которая однозначно никого не разочарует. Блага цивилизации это дело хорошее, а вот вредна ли указанная индукционная плита для здоровья человека мы и выясним.

Первое, с чем столкнется любая хозяйка, это необходимость полной смены посуды, находившейся в вашем доме – все сковороды, кастрюли, и др. Одним словом все должно быть оснащено магнитным дном, так как на прочую посуду данный вид техники реагировать отказывается. Это в свою очередь влечет дополнительное вливание денежных средств, особенно при одновременной замене кухонной посуды. Но это только неудобства для кошелька, а уж совсем не вред вам.

Излучения электромагнитных полей. Стоит отметить, что если индукционную печь вы установили с помощью специалиста, а это с соблюдением всех необходимых в современном мире для данного вида техники правил (заземление и прочее), то электромагнитные поля от плиты уже на расстоянии порядка 50 сантиметров сводятся к нулю. Особенность этой техник в том, что те электромагнитные поля (ЭМП), которые она генерирует, настолько незначительны, что самой плитой же они и поглощаются.

В отношении ЭМП в целом можно утверждать, что мы в них просто «плаваем», как это ни прискорбно. Сегодня излучают ЭМП в разной интенсивности компьютеры, мобильные телефоны, микроволновые печи, телевизоры и тому подобное электроприборы. Споры, возникающие сейчас между учеными, однозначной причины возникновения у человека утомляемости, стресса, депрессий и ухудшения состояния здоровья, не установили, как это установлено от излучения высоковольтных линий электропередачи. Вследствие чего сегодня мы не будем следовать мнению о том, что все достижения цивилизации нужно выбросить на свалку.

Люди с кардиостимуляторами.  Применять в быту индукционные печи людям с кардиостимуляторами нужно с осторожностью, так как генерируемые ЭМП указанных плит могут негативно повлиять на данные помощники человеку. Поэтому минимальным и безопасным расстоянием от плиты является расстояние 50 сантиметров. Помните, покупая индукционную печь и имея кардиостимулятор тщательно изучайте руководство по эксплуатации на технику перед ее покупкой, а также настоятельно рекомендуем проконсультироваться  у врача.

Приготовленная пища. Существуют устоявшиеся слухи о том, что пища, приготовленная в индукционной печи, насыщается вредоносными веществами, отрицательно влияющими на организм. Такие «бородатые» рассуждения и комментировать как то сложновато. Совет один – коль уж боитесь цивилизации, селитесь где ни будь вдали от цивилизации, готовьте на костре и исключительно на нем!

Подытожив получается следующее: индукционная печь, как сложный электрический прибор имеет правила эксплуатации, вкратце это – посуда особого состава, диаметр которой позволяет полностью закрывает конфорку плиты, держаться на расстоянии от плиты во время приготовления пищи, не прижимаясь к любимой помощнице находясь хотя бы на расстоянии вытянутой ладони от ее поверхности.

Помните, индукционная плита опасна не более, чем прочие бытовые приборы, имеющиеся у каждого в доме. Соблюдение простых правил и процедур ее эксплуатации наверняка вам не навредит!

Геннадий Карман
врач-лаборант 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *