Отдел эпидемиологии

Вши не сдают позиций!

В Светлогорском районе ежегодно регистрируются случаи выявления вшей (педикулеза) у детей и взрослых. Более половины больных педикулезом – дети в возрасте до 17 лет.

Педикулез – это заболевание, вызванное паразитированием на теле человека кровососущих насекомых – вшей. На человеке могут паразитировать три вида вшей (головная, платяная и лобковая). Чаще всего вши появляются на волосистой части головы (головная вошь). Легче всего их увидеть на затылке и за ушами. Сильный зуд на коже головы и шеи, вызывает вещество, которое выделяют вши. Человек  постоянно расчесывает голову и на коже могут оставаться следы расчесов и раздражение. Красные следы от укусов обычно видны на коже головы и на шее, часто заметны за ушами. На волосах видны блестящие белые крупинки (яйца), которые  плотно приклеены и их нельзя  стряхнуть с головы в отличие от перхоти.

Вши размножаются очень интенсивно – каждый день самка вши откладывает по нескольку яиц (гнид), прикрепляя их к волосам, белью. За 30-тидневный период своей жизни вошь способна отложить до 150 яиц. Сначала они превращаются в личинки, а затем в половозрелую особь. Невылупившиеся, высохшие гниды, если их не стянуть руками, могут оставаться на волосах в течение нескольких лет, пока не будут сострижены.

Заразится вшами можно при соприкосновении с волосами заражённого человека. Это может произойти при использовании чужих личных вещей. Головные вши не живут длительное время на белье, подушках, мебели и других предметах, поскольку им нужно питаться.

Полностью обезопасить себя или своих родных от вшей невозможно, однако при соблюдении некоторых рекомендаций, можно предупредить заражение. Рекомендуйте  ребенку не меняться личными вещами с другими детьми на улице, в детском саду, школе. Через заколки для волос, шарфы, шапки  можно заразиться вшами. Для уменьшения контакта с предметами и другими детьми, заплетайте в косы или закрепляйте в пучке на затылке длинные волосы у девочек.

В случае заражения вшами кого-то  из членов семьи, необходимо сразу же начать лечение. Все вещи, с которыми контактировал больной (постельное белье, одежду, расчески, резинки) необходимо постирать при температуре не ниже 60 градусов. Волосистые части тела  обрабатываются любыми противопедикулезными препаратами, которые продаются в аптеке (растворы, мази, шампуни, спреи): сразу после обнаружения вшей и через 10 суток, когда из яйца вылупится личинка, так как большинство препаратов на гнид не действует. Гниды так же можно удалять механически, вычесыванием частым гребнем после смачивания волос раствором столового уксуса (1 столовая ложка на стакан воды).

На время лечения  посещение детских организованных коллективов ограничивается.

Якуш С.М.
врач-эпидемиолог