Лабораторный отдел

Электромагнитные поля от линий электропередачи. Безвредно ли?

Кто ни будь задумывался о том, что окружает нас по жизни? Речь не о людях, зданиях, транспорте, окружающей природе и так далее, а об электромагнитных излучениях или в простонародье электромагнитных волнах. Именно в этих «волнах» мы «купаемся» ежесекундно, ежеминутно, …., ежедневно, причем вне зависимости бодрствуем мы или спим.

Одним из источников электромагнитных излучений (далее ЭМИ) являются линии электропередачи (далее ЛЭП). Это один из составных компонентов любой электрической сети. ЛЭП является системой энергетического оборудования служащая в передаче электроэнергии. Электрический ток в системе ЛЭП выходит за пределы электростанций или подстанций. Также по ЛЭП передают разнообразную информацию, которая используется в диспетчерском управлении, передаче телеметрии, сигналов противоаварийной автоматики, а также релейной защиты.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что провода работающей ЛЭП продуцируют в прилегающем пространстве магнитное и электрическое поле 50 Гц (промышленная частота). Распространение этих полей достигает десятков метров и зависит от класса напряженности, чем он выше – тем зона повышенного уровня ЭМИ больше. Стоит отметить, что размеры зоны излучения в течение работы ЛЭП не изменяются. А вот дальность распространения электромагнитных волн зависит от сезона года, времени суток, так как зависит от нагрузки на электрической линии.

Биологическое действие ЭМИ. Излучения электрических и магнитных полей являются очень сильными факторами, которые негативно влияют на любой организм. К примеру, пчелы в районе нахождения ЛЭП становятся агрессивными, беспокойными, склонными к потере маток, а также отмечается потеря работоспособности и продуктивности. У летающих насекомых изменяются поведенческие реакции с изменением направления движения в сторону уменьшения ЭМИ, то есть от расположения ЛЭП. У растений меняются размеры стеблей и листьев, а также цветков с появлением лишних лепестков.

Влияние на человека зависит от длительности пребывания в ЭМИ от ЛЭП. Минуты пребывания (кратковременное воздействие) способно отразиться только на гиперчувствительных людях или людях с некоторыми аллергическими заболеваниями. Воздействие излучений месяцы и годы (продолжительное воздействие) может способствовать развитию заболеваний со стороны нервной, а также сердечно-сосудистой системы в большинстве случаев. Исследования последних лет позволяют в число отдаленных последствий от воздействий ЛЭП включить онкологические заболевания.

Рекомендации по защите от ЭМИ создаваемых ЛЭП. Основная и самая эффективная мера – предупредительная. Исключайте регулярное продолжительное пребывание (несколько часов ежедневно) в местах повышенного уровня электромагнитных волн от линий передачи.

Соблюдайте минимальные правила предосторожности и будьте здоровы!

Геннадий Карман
врач-лаборант

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *