Отделение общественного здоровья

Отказ, отказ и ещё раз отказ… от табакокурения!

отказ от табакокурения

По результатам  социологического исследования, проведенного в октябре этого года, в Республике Беларусь курит 30,5% населения. Доля курящих мужчин составляет 46,8%,  курящих женщин – 16,2%.

В Беларуси:

  • в течение последних 10 лет раком легкого заболело  40 000 мужчин, из них у 35 000 причина болезни – курение;
  • за 40 лет общее число пациентов страдающих раком легкого среди мужчин превысило 125 000; 
  • за 40 лет из-за пагубной привычки к курению заболело только раком легкого более 100 000 мужчин.

Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, из которых 43 — вещества, повышающие вероятность возникновения  злокачественных опухолей (канцерогены). Кроме того в нём присутствуют радиоактивные вещества и десятки ядов, включая никотин, синильную кислоту и другие. Воздействие всех этих веществ подтверждается доказанной связью табакокурения с 12 формами рака у человека. Чаще всего   это рак легкого, пищевода, гортани и полости рта. На втором месте — мочевого пузыря и поджелудочной железы, на третьем —   почки, желудка, молочной железы, шейки матки, носовой полости. Кроме того,  курение часто является причиной хронических обструктивных заболеваний легких,  сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца и артериосклероз периферических сосудов) и нарушений мозгового кровообращения (инсульты).

Риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от возраста начала курения, «стажа» курения и количества выкуриваемых сигарет в день. У тех, кто начинает регулярно курить в подростковом и молодом возрасте вредоносный потенциал накапливается уже к 40-50 годам.  Но даже у курильщиков со стажем при отказе от курения   процессы дезинтоксикации  позволяют вывести из организма соединения табака в значительном количестве, чем снизить вероятность заболевания раком.

Последуйте  рекомендациям:

  • Не курите.
  • Если Вы курите – прекратите.
  • Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих.

Ваше курение может нанести вред здоровью окружающих, в том числе беременных женщин, пожилых людей и детей.

Каждый человек  в состоянии прекратить курение, если имеет твердое желание преодолеть никотиновую зависимость и проявит достаточную силу воли.

Шевцова Т.А.
врач-валеолог 
 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *