Лабораторный отдел

Микроволновка – готовьте на здоровье!

микроволновая печьВек высоких технологий. Помощь ждёт человека на каждом шагу следуя по жилищу. Вот и кухня не осталась позади от прогресса. Быстрые завтраки, а также обеды и ужины, с минимумом хлопот – это микроволновая печь. А как на счет электромагнитных излучений?

Принцип работы любой микроволновой печи основан на электромагнитных полях не ионизирующей части спектра. Сегодня нет ни одного бытового приборы, который бы не излучал эти волны, подключившись вилкой в розетку электрического питания. Влияние этих полей на организм человека до конца не изучено. Понятно, что от завоеваний технологического процесса для минимизации или вообще от воздействия излучения на тело человека отказаться не возможно, да и не нужно. Ведь пагубное влияние этих волн можно свести к минимуму соблюдая так называемую «электромагнитную гигиену».

Стоит помнить, что самое активное вырабатывание электромагнитных полей происходит тогда, когда микроволновка активно разогревает продукты питания. Во время ее работы стоит применить принцип «разрыва расстоянием», то есть не находиться рядом у печки отойдя от нее на два метра.

Во время, когда микроволновка не используется, не ленитесь обесточить прибор, выключив его из розетки электропитания. Помните, даже в режиме ожидания любой электрический прибор является источником электромагнитных излучений.

Принцип действия микроволновки основан на преобразовании энергии электромагнитного поля сверхвысокой частоты в тепло. Иными словами электроны меняют полярность молекул разогреваемой пищи с плюса на минус и обратно порядка миллионов раз в секунду. В результате этого процесса происходит изменение формы молекул продукта питания. Многочисленные эксперименты доказали, что изменившиеся аминокислоты в процессе разогрева в микроволновке, могут преобразовываться в токсичные формы, которые при поступлении в организм человека снижают уровень гемоглобина крови, повышая количество лейкоцитов и холестерина. Стоит отметить, что этот процесс отмечался в группе испытуемых, употреблявших пищу только после ее приготовление в микроволновке.

С особой осторожностью стоит применять микроволновую печь для разогрева молочных смесей, так как аминокислоты, содержащиеся в продуктах питания младенцев, превращаются в синтетические изомеры, а они влияют на почки и нервную систему ребенка токсическим воздействием. А подогрев грудного молока матери разрушает молекулы, способствующие обеспечению иммунных свойств попав в организм ребенка. Опять же, стопроцентных доказательств описанной деструктуризации аминокислот не существует.

А вот в отношении температуры продукта в бутылочке опасность существует. В микроволновой печи разогрев происходит очень активно, а вот сама тара (бутылочка или баночка) с детским питанием в большинстве случаев остается холодной на ощупь. Поэтому, если вы греете малышу пищу, позаботьтесь о том, что бы убедиться в комфортной температуре пищевого продукта.

Стоит отметить, что печи СВЧ вошли в обиход и прочно заняли свое место на кухнях европейцев с середины восьмидесятых годов прошлого столетья. И с этого же времени отмечен рост численности людей с излишним весом почти в шесть раз за первые 20 лет употребления фастфуда из микроволновой печи, значительно ускоряя процесс приготовления пищи, в которой зачастую зашкаливает калорийность.

Ученые, в применении СВЧ-печей, разделились на два лагеря. Первые считают еду из микроволновок вредной и вызывающую ожирение при употреблении продуктов из нее. Другие, наоборот – считают пищу диетической, обосновывая свою позицию приготовлением блюд без использования жира и масла, а также микроволны печей не создают прецедентов для недиетического обжаривания пищи.

Можно сколь угодно спорить о полезности и вредности микроволновых печей, но считаю актуальным вопрос о том, что положить в камеру СВЧ-печи – полезный кусок свежего мяса или вредный фастфуд.

Геннадий Карман,
врач-лаборант 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *