Отдел гигиены

Об организации физвоспитания в учреждениях дошкольного образования

организация физвоспитания в учреждениях дошкольного образованияМногие родители заинтересованы в гармоничном развитии своих  детей. Большинство детей дошкольного возраста в городе Светлогорске посещает ясли-сады. Физическое воспитание и закаливание дошкольников осуществляется в соответствии с учебной программой дошкольного учреждения. Для того, чтобы дети развивались гармонично, в дошкольных учреждениях работают инструкторы по физическому воспитанию. Производится оценка проведения физкультурных занятий с учетом динамики пульса, двигательной активности. Оценка организации физического воспитания и закаливания находится под контролем санитарной службы. Важно, чтобы организация физического воспитания была эффективной, когда физические нагрузки соответствуют  психофизическому состоянию ребенка в каждый конкретный момент времени. Малая нагрузка вызывает умеренную кратковремен­ную активизацию деятельности дыхания и кровообращения, не влияя при этом ни на физическое развитие ребенка, ни на его адаптацию к окружающей среде.

Высокие нагрузки бывают  опасными для здоровья,   например, увлечение танцами, играми, спортивно-прикладными упражнениями. Они могут вызвать задержку развития ребенка, утомление, болевой синдром в мышцах и суставах,  упорный отказ ребенка от занятий физкультурой.

В дошкольных учреждениях ограничения по физической нагрузке и закаливанию определяет врач-педиатр.

Закаливание  воспитанников в учреждениях дошкольного образования проводятся с использованием естественных природных факторов. Большое значение уделяется босохождению и правильной одежде детей  в различное время года.  В группе яслей -сада ребенок должен находиться в одежде не более, чем из двух слоев(белье из натуральных тканей , платье или костюм из плотной хлопчатобумажной или полушерстяной ткани, колготы для воспитанников до 3 лет, носки для воспитанников старше 3 лет).

В процессе закаливания и физвоспитания большая роль отводится прогулкам.  Ограничить или запретить прогулку руководитель учреждения дошкольного образования может при неблагоприятных погодных условиях.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *