Отдел эпидемиологии

Единый день здоровья

16 января – День профилактики гриппа

«День профилактики гриппа» – 16 января 2014 года.

Острые респираторные инфекции и грипп, одна из самых значимых медицинских и социально – экономических проблем.

Грипп вызывает ежегодные повышенные уровни заболевания и эпидемии. В 2013 году в Светлогорском районе заболело острыми респираторными инфекциями 31342 человека, из них 275 человек гриппом.

Как сообщила руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова, обычно подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом начинается в конце января, начале февраля. В  нынешнем эпидсезоне будут циркулировать 4 штамма вируса гриппа. Обычно у нас циркулируют два вируса гриппа А и один вирус гриппа В. В этом году вирус  гриппа В видоизменился и появились два вируса группы В.

По рекомендации ВОЗ в состав вакцин, которые использовались для вакцинации в 2013 году были внесены изменения по вирусу А (H3N2) и вирусам гриппа В.

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация. Всего в районе с 1 октября 2013 года привито против гриппа более 33 тысяч человек, что должно способствовать снижению заболеваемости гриппом в эпидемический сезон.

В преддверии эпидемии необходимо повышать защитные силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики (витамины, закаливание), а также избегать контакта с людьми уже заболевшими гриппом или другими острыми респираторными инфекциями.

Якуш С.М.
 врач-эпидемиолог

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *