Лабораторный отдел

Используйте блага цивилизации с комфортом

блага цивилизации

Электромагнитные излучения (ЭМИ) или электромагнитные волны – верный спутник современного бытового комфорта. Пронизывая пространство вокруг каждого из нас, мы просто «купаемся» в волнах ЭМИ: одни являются источником света, другие – согревают нас, третьи – служат приготовлению пищи, четвертые – мгновенно, не смотря на расстояние, связывают нас в любом районе нашего земного шара и за пределами его. Наряду зависимости человека от ЭМИ, они являются предметом острых обсуждений и споров влияния этих волн на человека. Среди проявлений воздействия на организм могут быть головные боли, расстройство памяти, хроническая усталость и прочее.

Более пятидесяти лет изучаются влияния ЭМИ на организм человека. Проведены сотни экспериментов. Результаты подтвердили влияние излучений на эмбрион и растущую ткань, мышечную и нервную ткани, провоцируют бессонницу и неврологические расстройства, а также могут служить причиной сбоя в работе системы пищеварения. Отмечено влияние на частоту сокращения сердца и сосуды, что отражается на артериальном давлении крови.

Не смотря на указанные негативные проявления со стороны человеческого организма, влияние ЭМИ не стоит характеризовать как определенно негативное. Ведь электромагнитные волны активно используются в физиотерапевтической практике для помощи людям при лечении множества заболеваний. Воздействие полей от бытовых электроприборов, влияние на наше здоровье и степень вреда – вопрос однозначно спорный. В виду этого разумным будет по возможности экранироваться от источника ЭМИ или применять правило «разрыва расстоянием», находясь от работающего электроприбора на расстоянии не менее метра, сводя облучение к минимуму.

Бесспорно, каждый электрический прибор является источником ЭМИ, причем агрессивность воздействия на человека тем больше, чем выше мощность электроприбора. В большей степени оно отмечается от микроволновых и индукционных печей, электрических плит, холодильников со встроенной системой «без инея», мобильных телефонов. Относительно безвредным для организма считаются ЭМИ низкочастотного диапазона, которое распространяется от разводящей электрической сети каждого дома. Эти поля распространяются по проводам, даже когда электрическая цепь не замкнута, то есть, нет подключения электроприборов, однако в значительной степени экранируется стенами дома и отводится заземлительными системами. Это о электрической составляющей ЭМИ.

Магнитную – экранировать гораздо труднее, но магнитная составляющая ЭМИ исчезает, если бытовая техника выключена от электропитания. Исключением являются электрические приборы (телевизор, видео) имеющие трансформатор, которые и в выключенном состоянии остаются подключенными к сети.

Наиболее опасными для человека и окружающей среды являются ЭМИ высокочастотного диапазона. Источниками которого являются радио и теле передатчики, радары, и др.

Защита в быту. Грамотно располагая бытовые приборы в жилых помещениях, исключая близкое расположение к местам нашего длительного пребывания (диван, кровать, обеденный стол), излучение их на нас сводится к минимуму. При удалении человека от электроприбора на метр и более воздействие ЭМИ снижается в четыре раза.

Располагая спальные места от стены более десяти сантиметров, особенно железобетонного домах, мы также снижает вредное воздействие ЭМИ. Если у вас полы с электроподогревом, то используйте экранирующие краски для пола, а также обои и тканевые материалы – они снизят поток излучения. Лучшим будет не располагать эти полы под кроватью, а также в детской комнате.

Помните, Ваше здоровье в Ваших, и исключительно в Ваших руках! Поэтому предпринимайте максиму заботы о себе и окружающих близких, используя блага цивилизации для качественной и комфортной жизни сегодня.

Геннадий Карман,
врач-лаборант

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *