Отдел эпидемиологии

Гигиена жилища. Блохи в подвале.

блохи в подвалеПри увеличении численности блох в подвальных помещениях, блохи могут появиться в квартирах, расположенных на первых этажах жилых домов, нарушая качество жизни жильцов. Блохи являются кровососощими паразитами теплокровных животных и птиц. Укусы этих насекомых могут  вызывать дерматиты и аллергические реакции у людей.  Блоха является  переносчиком некоторых инфекционных заболеваний. Местами массового размножения блох являются подвальные помещения. Особенно интенсивно они размножаются в теплое время года. Блохи откладывают яйца в щелях полов,  в пыли,  в ветоши,  в отходах растительного происхождения.  Животные при вычесываниии сбрасывают блох и их яйца на пол. Время развития блохи от яйца до половозрелой особи  от 20 до 330 дней, зависит от температуры и влажности  окружающей среды. Продолжительность жизни блохи животных до 250 дней. За свою жизнь блоха может отложить свыше 500 яиц.

Меры борьбы с блохами должны быть направлены на создание условий, препятствующих их размножению. Самое важное — это состояние подвальных помещений. Если подвальное помещение захламлено различными предметами, ветошью,  замусорено,  с повышенной влажностью — условия для размножения блох оптимальные.  В подвальных помещениях  (в том числе и в индивидуальных)  не должно накапливаться большое количество  старых, ненужных вещей, уборку индивидуальных подвальных помещений необходимо проводить регулярно. Если эти условия не будут соблюдаться, однократная обработка подвальных помещений инсектицидными препаратами может быть неэффективной, ядохимикаты уничтожают только взрослых насекомых. При высокой температуре воздуха происходит повторный выплод блох, поэтому обработку необходимо проводить   3 — 4 раза с интервалом в десять дней.

При обнаружении блох в подвальных помещениях домов,  жильцам необходимо сделать заявку в ЖЭУ по телефону или письменно, после чего работниками коммунальных служб  будут  предприняты все меры для проведения необходимых дезинсекционных мероприятий.

Целютина Н.В.
энтомолог

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *