Отделение общественного здоровья

Гигиена жилища. Биологическое загрязнение жилищ.

домашняя пыль

Домашняя пыль содержит частички песка, текстильных волокон, волосы и эпидермис человека, шерсть животных, продукты жизнедеятельности различных насекомых. Процесс пылеобразования происходит постоянно: в квартиру проникает пыль  и выхлопные газы от автомобилей с улицы, вытираются ковровые покрытия, меняется кожный эпителий человека и животных, разрушаются текстильные волокна белья и одежды. Самый неприятный компонент пыли – это микроскопические клещи. Пылевые клещи не являются паразитами человека, они питаются оседающими повсюду мёртвыми клетками нашей кожи,  продукты их жизнедеятельности  могут вызывать аллергическую реакцию у людей. Основным местом обитания и размножения клещей является постель человека, ковры, мягкая мебель.

Как избавиться от коварных постояльцев?  Раз в неделю необходимо делать тщательную уборку, чистить ковры и мягкую мебель пылесосом с высокоэффективными фильтрами, постельное бельё и полотенца стирать в горячей воде не ниже 60 °С, а одеяла, пледы и покрывала, не подходящие для такой частой стирки можно сдавать в химчистку, либо пропустить через сушилку. Полы в квартире самая загрязняемая часть. Мыть полы необходимо повсюду, под диванами, креслами, шкафами и кроватями, так как там наиболее часто скапливается пыль, а также тщательно протирать пыль с остальных поверхностей. Три-четыре раза в год делать генеральную (сезонную) уборку. При всякой уборке, прежде всего, следует открыть форточки, а ещё лучше окна.

Независимо от того, где вы живете, в квартире, доме или на даче, в деревне или в городе, соблюдение чистоты в вашем доме должно быть вашим главным правилом.

Справочно. Помимо клещевой аллергии может быть дозозависимая реакция на аллергены, источниками которых могут быть домашние животные и тараканы. Так в жилых помещениях тараканы выделяют основные клинически значимые аллергены Bla g1 и Bla g2, критический уровень которых составляет 8,0 и 0,33 мкг/г пыли соответственно. Главный аллерген выделяемый кошкой (Fel di) вызывает аллергическую реакцию при концентрации 8,0 мкг/г пыли.

Войтешонок Н.И.
врач-валеолог

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *