Отдел эпидемиологии

ОСТОРОЖНО САЛЬМОНЕЛЛЕЗ!

сальмонеллез

Заболевание возникает при  употреблении в пищу сырых яиц, при недостаточной термической обработке продуктов из птицы, а также несоблюдением правил личной гигиены при уходе за маленькими детьми.

Источником заражения сальмонеллезом являются различные животные, особенно птицы. Заражение продуктов сальмонеллами возможно как при жизни животных, так и во время  убоя и обработки туш. Возбудитель сальмонеллеза длительно сохраняет жизнеспособность во внешней среде. Губительной для сальмонелл является высокая температура.

Случаи заболеваний регистрируются в течение всего года. В продуктах оставленных вне холодильника сальмонеллы размножаются быстрее. Инфицированные продукты внешне могут никак не отличаться — не меняют цвет, вкус, запах.

От момента заражения до появления первых симптомов может пройти от нескольких часов до 3 суток, это зависит от количества попавших микроорганизмов и индивидуальной восприимчивости человека.

Инфекции подвержены как взрослые, так и дети любого возраста. Высок риск у детей ослабленных, часто болеющих ОРЗ, а также находящихся на искусственном вскармливании.

Первым признаком заболевания становится ухудшение самочувствия, слабость, вялость, головная боль, снижение аппетита. Повышается температура тела, появляются тошнота, рвота, боли в животе, понос.

Берегите здоровье!

Сочилович Т.А.
врач-эпидемиолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *