Отдел эпидемиологии

День белой ромашки

туберкулез 24 марта

Белая ромашка – это не просто красивые цветы, это символ борьбы с туберкулёзом. Более ста лет назад в Швеции с целью сбора средств  на оказание помощи больным туберкулезом из бумаги вырезались цветы и продавались на улицах городов и на благотворительных мероприятиях. В России эта традиция была подхвачена царской семьей и получила название «День белой ромашки». В течение многих лет этот день в мире  отмечается 24 марта как Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Основную опасность для окружающих представляют лица с не выявленным туберкулезом, не получающие лечения. Они выделяют в окружающую среду большое количество микобактерий. При кашле образуется около 50 тысяч очень мелких капелек аэрозоля, которые могут находиться во взвешенном состоянии  в помещении часами. Каждая капелька способна содержать 3-5 микобактерий туберкулёза, которые   и  проникают с вдыхаемым воздухом в лёгкие.

Основная часть микобактерий, выделяющихся при кашле, чихании, распространяются в радиусе одного метра от больного. Чаще заболевают туберкулезом лица, находящиеся в контакте с больным длительно, в плохо проветриваемых помещениях (самые частые — семейные контакты).

Заболеть туберкулёзом может каждый человек и в любом возрасте. Туберкулёзом могут быть поражены почти все органы: лёгкие, мозг, почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа. Заболевание развивается,  когда микобактерии начинают активно размножаться и разрушают лёгкие или другие органы, вызывая поступление токсинов в кровь и борьбу с клетками иммунитета, появляются симптомы, бациллы выделяются  в окружающую среду, видны изменения на рентгенограмме. При отсутствии лечения заболевший может погибнуть.

Если больной туберкулёзом часто пропускает приём назначенных лекарств, то микобактерии туберкулёза вырабатывают устойчивость к противотуберкулёзным лекарствам. При этом лечение может затянуться на 18-36 месяцев.

Заразиться можно через пищевые продукты от больных туберкулезом домашних животных (редко птиц.). Чаще болеет крупный рогатый скот и, соответственно, при этом возможно заражение человека при употреблении  сырого молока и плохо проваренного мяса больных животных.

Большое значение имеет состояние иммунной системы организма. На состояние иммунной системы отрицательно влияют стрессовые ситуации и депрессия, которые могут способствовать развитию заболевания. Снижают устойчивость организма к туберкулезной инфекции курение и употребление алкоголя. Самый высокий риск возникновения заболевания у ВИЧ- инфицированных.

Основные симптомы, при появлении которых необходимо обратиться к врачу для  проведения обследования:

  • кашель в течение 3 недель и более;
  • снижение массы тела, общая слабость и утомляемость;
  • незначительное повышение температуры тела длительное время;
  • сильная потливость (особенно по ночам);
  • боль в грудной клетке;
  • одышка при небольшой физической нагрузке;
  • ухудшение аппетита.

         Распознать на ранней стадии туберкулёз позволяет флюорография. Метод диагностики туберкулеза у детей – проба Манту. Эффективным способом предупреждения заражения и заболевания  является проведение прививок против туберкулёза.

Основа профилактики — повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда; рациональное и своевременное питание; отказ от курения, наркотиков, алкоголя; закаливание, занятия физкультурой. Чаще бывайте на свежем воздухе – микобактерии туберкулеза погибают при воздействии прямого солнечного света.

Шевцова Т.А.
врач-эпидемиолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *