Отделение общественного здоровья

Чемпионат мира по хоккею 2014 «как свободный от табака»

хоккей 2014 табакКурение является одной из самых частых причин болезней и смерти, которую человек в силах предотвратить. Табакокурение увеличивает риск развития онкологических  заболеваний,  заболеваний сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем организма.

У курящей женщины кроме этого страдает  детородная функция. Риск самопроизвольного аборта у курящей женщины в 10 раз выше, чем у некурящей. Дети  курящих родителей  беспокойны, раздражительны, медленно прибавляют в весе и зачастую отстают в физическом развитии от сверстников.

Более 50% населения подвергается ежедневному пассивному курению табака. Пассивное курение табака также служит причиной болезней сердца, рака легких и других тяжелых заболеваний.

Воздействию табачного дыма граждане нашей страны, как правило, подвергаются  в ресторанах, барах, кафе, развлекательных клубах и других местах общественного пользования. Но чаще всего люди сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта и на работе.

Отказ от курения рассматривается, как одно из перспективных направлений оздоровления населения и увеличения продолжительности жизни.

В нашей стране запрещена реклама табачных изделий, изменены требования к их упаковке, проводится работа по созданию территорий, свободных от курения, запрещено курение в ряде общественных мест.

В мае 2014 года в столице нашей Республики Беларусь городе Минске пройдет Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014, как «свободный от табака»! Данная инициатива принадлежит Всемирной организации здравоохранения. В связи с этим проводится широкая информационная кампания о вреде табакокурения.  Каждый должен знать, что курение –  это не личное дело каждого, а  большое общественное зло! Вдыхая дым – убиваешь себя, выдыхая его – убиваешь других!

Мы все в ответе за своё будущее и будущее наших детей, наших близких,  и  должны сделать все возможное, чтобы защитить жизнь и здоровье от  пагубного влияния табака.

Войтешонок Н.И.
врач-валеолог 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *