Отдел эпидемиологии

Профилактика клещевых инфекций

клещи осторожно

Плюсовая температура  воздуха в начале весны активизировала поведение клещей. Первые клещи в природе в этом году появились уже в начале марта это на три декады раньше прошлого года. Уже зарегистрированы и первые пострадавшие от укусов клещей.

На территории района основными переносчиками клещевых инфекций являются два наиболее агрессивных по отношению к человеку вида клещей: лесной и луговой.

В период  с марта по ноябрь 2013 года  в медицинских учреждениях района зарегистрировано  327 обращений  граждан, из них 288 городских жителей, 39 – сельских, 17 детей до 18 лет (в т.ч. 4 детей  проживающих в сельской местности).

Чаще всего «встреча» с клещом происходила в черте города, на садово-огородных участках (28% от общей обращаемости),  21% — на территории Чирковичского сельского совета,  11% — Боровиковского, 7% — Паричского, 5% — Сосновоборского, 4%-Давыдовского и 3% — Николаевского.

В 2013 году  в Светлогорском районе зарегистрированы 1 случай клещевого энцефалита и  11 случаев   Лайм-боррелиоза.

Через укусы клещей  и при употреблении сырого козьего молока  могут передаваться  такие  заболевания как:

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание начинается с озноба, головной боли, боли в конечностях. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего временно исчезает, чтобы через 1-2 недели возобновиться в виде поражения мозговых оболочек: наряду с сильной головной болью, светобоязнью, болями по ходу позвоночника наблюдаются напряженность затылочных мышц, иногда сумеречное состояние, судороги.

Клещевой боррелиоз — острое бактериальное, переходящее в хроническое заболевание. Восприимчивость человека к боррелиям очень высокая. Проявляется болезнь поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Если в месте присасывания клеща через 1-2 недели появляется четкое красное пятно, которое увеличивается, а потом похожие кольца появляются в других местах,- это первые признаки  клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Но, в последнее время, нередко заболевание протекает без образования эритемы.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ЛАЙМ БОРРЕЛИОЗА?

Для тех, кто постоянно работает в лесу или часто бывает в нем, для профи-лактики  клещевого энцефалита необходима прививка. Вакцина против Лайм боррелиоза не разработана.

Соблюдайте следующие меры предосторожности!

Во-первых, отправляясь в лес, одевайте одежду и обувь, максимально защищающую тело от проникновения клещей. Плотно застегните воротник, стяните манжеты резинкой, рубашку заправьте в брюки, брюки – в носки и резиновые сапоги.

Во-вторых, постоянно (через каждые полтора часа) проводите само — и взаимоосмотры  во время  посещения леса.

В-третьих, для отпугивания клещей используйте специальные средства — репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах.

Не допускайте выпаса коз в лесной зоне, своевременно снимайте с них клещей. Употребляйте только кипяченое молоко.

Не берите в лес детей! Коляску с маленьким ребенком нельзя ставить под куст или дерево, а на  расстеленную белую простынь или покрывало, чтобы был заметен ползущий клещ!

Что делать, если клещ вас укусил?

Если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь снять его без промедления, но и без суетливости.

Удалить его можно с помощью хлопчатобумажной нити, стерильной иглы от одноразового шприца. Осторожно потягивайте тело клеща вправо и влево, стараясь при этом освободить хоботок. Если хоботок все же остался в ранке, удалите его как занозу. Ранку смажьте йодом или спиртом и постарайтесь, как можно скорей попасть к врачу.

Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

При укусе клещами  обращайтесь за медицинской помощью в медицинские учреждения  района,  а  для проведения  профилактического лечения – в кабинет инфекционных заболеваний районной поликлиники.

По всем интересующим вопросам можно получить информацию в   государственном учреждении «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» по телефону 7-25-56.

Целютина Н.В.
энтомолог

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *