Отделение общественного здоровья

Двигательная активность

двигательная активность_

“Лучшего средства от хвори нет — делай зарядку до старости лет”, — гласит древняя индийская пословица.

 Двигательная активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Двигательную активность следует поощрять с самого рождения ребенка, через игры.  Стремление  ребенка  двигаться — одна из важнейших жизненных потребностей. Если ребенка не останавливать, он без устали будет бегать, прыгать, ползать, кувыркаться. Движение приносит ребенку много радости, снижает нервное напряжение, ослабляет воздействие отрицательных эмоций.

Некоторые родители одергивают ребенка по разным причинам, боятся, чтобы малыш не упал и не ударился;  другие, одев его в красивую одежду,  не позволяют  бегать.

Сегодня подавляющее большинство детей, вместо того чтобы играть во дворе со сверстниками в подвижные игры, просиживают вечерами перед телевизором и компьютером, а родители бывают слишком заняты, чтобы контролировать этот процесс. В результате многие дети страдают от гиподинамии. Так называется болезнь, которая приводит к атрофии мышц и развивается вследствие длительного ограничения движений.  Если ребенок мало двигается, он плохо владеет телом, легко теряет координацию, у него могут развиваться нарушения осанки, плоскостопие. Снижение двигательной активности также влияет на его настроение, нарушает процессы нормального развития, влечет расстройства обмена веществ.

Безусловно, с детьми следует чаще гулять, и при этом важно одевать их в соответствующую одежду, которая не стесняет движений. Уже с трехлетними малышами надо гулять не за ручку, а давать им возможность бегать и  прыгать. Родителям в выходные дни  следует больше времени уделять спортивным развлечениям и подвижным играм с детьми на свежем воздухе, сочетая их с прогулками за город,  в лес.

Подросткам рекомендуются интенсивные занятия, направленные на укрепление мышц и костей. Физические упражнения  на открытом воздухе имеют большое оздоровительное значение для детей. При физической нагрузке усиливается кровообращение, учащается дыхание, повышается обмен веществ. Эти занятия делают детей крепкими, выносливыми и оказывают положительное влияние на состояние иммунитета.  Школьники, систематически занимающиеся спортом, физически более развиты, чем их сверстники, которые не занимаются спортом. Они выше ростом, имеют больший вес и окружность грудной клетки, мышечная сила и жизненная емкость легких у них выше. Физическая нагрузка способствует развитию костно-мышечной системы. При правильных и регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год.

Ежедневные пробежки могут быть рекомендованы  здоровым людям до 30 лет, а для более старших возрастных групп – лишь после электрокардиографического исследования с нагрузочными пробами.

Для пожилых людей физическая нагрузка должна соответствовать возможностям организма, возрасту, состоянию здоровья .Физические нагрузки должны быть ежедневными, регулярными на протяжении всей жизни.

Помните, двигательная активность является важным и действенным инструментом в сохранении Вашего здоровья, а потому она должна стать неотъемлемым атрибутом Вашей жизни!

Гавриленко Е.В.
психолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *