Лабораторный отдел

Воздух в помещении и его ионный состав

Утро. Пробуждение. Всякий новый день начинается у всех по разному, однако практически каждый просыпается с будильником, после продолжает начало дня включением электрического чайника или кофеварки, разогревает скорый завтрак в микроволновой печи, одновременно утюжа вещи электроутюгом, а перед выходом укладывает прическу с помощью плойки или фена. Если остается время, то попутно планируется день разговорами по мобильному телефону, включив компьютер – проверяет почту. И так день в день, на протяжении сознательной жизни.

И мало кто задумывается, применяя новые технологии и живя в мире электрических приборов, служащих облегчению работы по дому, что в свою очередь делает комфортнее нашу повседневную жизнь, о том, что все, что включается в розетку электрического питания, излучает электромагнитные поля, отрицательно влияющие на здоровье. И это не единственный минус электроприборов. Их применение ухудшает и воздух в помещениях, где они установлены. О воздухе в жилище, а в частности о его ионном составе, и поедет речь в данной статье.

Электростатические поля, как разновидность электромагнитных излучений, образуются при работе бытовой техники, которые нейтрализуя легкие аэроионы воздуха, способны изменять ионный состав вдыхаемого человеком воздуха в помещении. Многочисленные медицинские исследования позволяют говорить о том, что поглощение на протяжении длительного времени воздуха со сниженным ионным составом вредит здоровью. Продолжительное, так называемое аэроионное голодание, со временем может привести к нежелательным проявлениям, например со стороны желез внутренней секреции, и в частности к значительному увеличению выработки таких гормонов, как серотонин или гистамин.

Серотонин, как проводник сигналов в нервной системе человека, участвует в сокращении гладкой мускулатуры кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем. В следствие чего, излишняя выработка серотонина сказывается на работе легких, а это приводит к снижению содержания в клетках кислорода. Причем, избыточные количества молекул серотонина способны накапливаться в тканях тела человека. Поэтому это состояние приводит к возникновению различных расстройств вследствие реакции организма на дисбаланс серотонина. У человека может возникать мигрень, приступы бронхита и заболевания гортани, различные аллергические реакции, нервозность, состояние усталости, бессонница, тошнота, депрессии.

Гистамин участвует в процессах производства желудочного сока, который способствует перевариванию пищи. Излишняя секреция гистамина может способствовать возникновению сильнейших головных болей, приводить к бессоннице и аллергическим реакциям.

Большую опасность для человека представляют излучения электромагнитных полей, а с ними и электростатические излучения от компьютеров, которые просто заполонили наш быт и профессиональную деятельность. Сегодня рекомендуется находиться у дисплея компьютера с аэроионной защитой. Ведь в близи монитора воздух деионизирован.

Защитные функции организма настроены так, что для нейтрализации пагубного влияния работающей бытовой техники иммунная система расходует огромное количество собственных ресурсов, что в конечном счете сказывается на раннем «изнашивании» организма человека.

С каждым новым днем техническая оснащенность жилища и рабочего места все более усиливается, и круглые 24 часа в сутки каждый из нас подвержен разрушительному воздействию электромагнитных излучений. Причет их мощность во многие сотни раз превышают тех, которые испытывали на себе наши родители, не говоря о дедах.

Поэтому решением вопроса могут стать искусственные ионизаторы, работа которых обогащает ионами воздух помещений, приближая его состав к воздуху гор или морскому воздуху.

Каждый из нас должен научиться защищать свой организм и свое здоровье от влияния электромагнитных полей. Старайтесь дистанцироваться от работающей бытовой техники, находясь на расстоянии от включенных чайников, микроволновок, холодильников и др. Хорошей профилактикой здорового сна может стать предварительное проветривание комнаты и обесточивание электрических приборов.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Геннадий Карман,
врач-лаборант