Отделение общественного здоровья

6 апреля 2014 года в Беларуси проводится Единый день здоровья «Всемирный день физической активности»

всемирный день физической активности

Начиная с 6 апреля 2002 года, по всему миру отмечается Всемирный день физической активности под девизом “Каждый день 30 минут физической активности!”

Еще Гиппократ утверждал, что и гимнастика, и занятия физическими упражнениями, и ходьба должны стать неотъемлемой частью повседневного быта каждого, кто хочет сохранить здоровье и работоспособность до преклонных лет, что без движения жизнь не может быть полноценной и радостной.

Физическая активность является одним из основных аспектов здорового образа жизни, а также  одним из важнейших факторов, оказывающих  положительное влияние на рост и развитие организма на всех этапах, начиная с внутриутробного и заканчивая глубокой старостью. В результате изменившихся условий жизни и производственной деятельности большинство населения в настоящее время испытывает  дефицит двигательной активности,  т.е. гиподинамию – один из больших, или главных, факторов риска здоровью. За последние 100 лет физическая нагрузка на человеческий организм уменьшилась более чем в 90 раз.

Роль физической активности в жизни человека значима. Она делает его не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни, в первую очередь активной ее части. Риск развития у него опасных для жизни заболеваний сосудов сердца и мозга, сахарного диабета, рака является достоверно более низким.

 Какова же оптимальная физическая активность? Медики полагают, что для поддержания хорошей физической формы достаточно 20-30 минут активных физических упражнений, улучшающих поступление кислорода в организм, не менее трех раз в неделю и укрепляющие мышцы упражнения не менее 2 раз в неделю. Если это, по каким либо причинам невозможно, то для поддержания здоровья ежедневно достаточно 30 минут умеренной или выраженной физической активности  (не обязательно непрерывной) не менее 5 дней в неделю.

Одним из методов, повышающих физическую активность является ходьба.  Ходьба — универсальное и наиболее доступное средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них в — 3 раза.

 Кроме этого, ходьба оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышая его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, способствуя развитию мышечного каркаса и повышению иммунитета человека. Люди, приучившие себя к ежедневным прогулкам, ощущают бодрость, прилив сил, чувство легкости, отмечают повышение работоспособности.

Ходьба является наиболее оптимальным способом оздоровления для всех без исключения групп людей вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки и легко вписывается в график даже самого занятого человека.

Как правило, физически активный человек и на жизнь смотрит более оптимистично. Ведь занятия физическими упражнениями способствуют образованию в организме антидепрессивных гормонов – эндорфинов, благодаря которым человек ощущает бодрость, оптимизм, а при таком настроении и иммунная система становится крепче. И если, несмотря на степень Вашей занятости, Вы всё-таки найдёте время для регулярных занятий физическими упражнениями, то уже через неделю тренировок  почувствуете ощутимый результат: Ваше настроение улучшится, повысится выносливость и работоспособность, укрепится мускулатура тела, нормализуется сердечный ритм.

В Беларуси Всемирный день физической активности проводится впервые, но надеемся,  что это станет доброй традицией.  Хотите всегда быть стройными, жизнерадостными и молодыми? Ключ к этому – физическая  активность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *