Актуально

Лихорадка Эбола

лихорадка Эбола

По информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь на юге Республики Гвинея распространяется эпидемия лихорадки Эбола. За период с 9 февраля 2014г. число заболевших составило порядка 80 человек, из которых 59 погибли.

По данным СМИ пациенты с подозрением на лихорадку Эбола появились и в больницах соседних стран – Либерии и Сьерра-Леоне. Вспышки этой инфекции регистрировались ранее в Демократической республике Конго, Уганде, Южном Судане и Габоне. Естественные резервуары вируса находятся в экваториальных африканских лесах.

Лихорадка Эбола – острое вирусное инфекционное заболевание с уровнем летальности до 90%. Специфические средства для лечения и профилактики данной инфекции до настоящего времени не разработаны. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в горле, мышцах и животе, диареи. Позднее появляется сухой кашель и боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания. Характерно быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и массивных кровотечений. Передача инфекции происходит при прямом контакте с кровью и другими биологическими жидкостями и тканями больного, не исключен аэрозольный путь инфицирования, а также передача инфекции через переносчиков. Входными воротами инфекции являются слизистые оболочки дыхательных путей и микротравмы кожи. Заражение людей происходит при уходе за больными, в бытовых условиях — через руки и предметы обиходы, загрязненные биологическими жидкостями больного. Инфицирование возможно и половым путем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *