Отдел гигиены

Профилактика нарушений зрения у детей

Зрение для человека представляет величайшую ценность, и знать о том, как сохранить его, должен каждый.

С помощью глаз человек воспринимает около 80% всей информации из окружающего мира. К сожалению, мы часто забываем, насколько нам дорого зрение, и чувствуем его важность, лишь после  его ухудшения или потери.

Офтальмологи всего мира в один голос утверждают, что человеческий глаз просто не приспособлен для тех нагрузок, которые он испытывает в современном мире. Первобытному человеку не нужно было ни читать, ни писать, ни работать за компьютером.  Люди жили на свежем воздухе, смотрели на небо, на природу, много двигались. На протяжении последних 50 лет нагрузка на зрение увеличилась  многократно.

Некоторые дети имеют проблемы со зрением и носят очки еще  до поступления в школу. В то же время, учебный процесс связан со значительным возрастанием нагрузки на глаза. На зрение оказывает отрицательное влияние плохое освещение, слишком близкое расстояния от книги до глаз, неправильное положение корпуса.  Если ребенок редко бывает на свежем воздухе, малоподвижен, часто болеет, то у него повышается вероятность развития зрительных расстройств. В Светлогорском районе за 2013 год количество учащихся школ города с нарушениями зрения составляет 15,3%.

Предупредить излишнее утомление во время занятий и создать нормальные условия для глаз можно, если ребенок с первых дней своей школьной жизни привыкает правильно сидеть за партой и столом. Учителя должны следить за правильным положением корпуса школьников на уроках, а родители должны следить за тем, чтобы и дома ребенок сидел правильно. Стол, за которым он занимается, и стул должны соответствовать росту ребенка. Достаточным  должно быть освещение рабочего места школьника.

Работа за компьютером является серьезной нагрузкой для органов зрения. Глаз человека реагирует на мелкую вибрацию текста или картинки,  на мерцание экрана. Многие дети часами просиживают за монитором. Вместе с тем, оптимальное время непрерывной работы за компьютером не должно превышать 25-30 минут для старшеклассников и 10 минут для младших школьников, обязательно должен быть  перерыв на 10 минут для разминки и гимнастики глаз.

Для профилактики возникновения и прогрессирования нарушений зрения у детей школьного возраста необходимо соблюдение элементарных гигиенических правил: рациональное построение учебного дня в школе, организация занятий и отдыха во внешкольное время, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, правильное питание, включающее достаточное количество витаминов, достаточный по времени сон. Просмотр телевизионных передач и работа за компьютером должны быть ограничены по времени.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *