Актуально

1 октября – Международный день пожилых людей

1 октября – Международный день пожилых людей

Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что в ближайшие годы в мире будет наблюдаться тенденция к преобладанию людей пожилого возраста над детьми. За период с 2000 по 2050 годы доля пожилых людей в мире удвоится и составит примерно 22%.

Цель проведения Международного дня пожилых людей — привлечь внимание правительства, общественных организаций и всех людей планеты сосредоточиться на создании общества для всех возрастов. Общими усилиями необходимо обеспечить все условия, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной и разнообразной. Пожилые люди сталкиваются с особыми проблемами в плане физического и психического здоровья, которые необходимо признать.

Одна из наиболее важных задач, стоящих перед обществом и го­сударством, — продление активного долголетия, снижение заболеваемости и инва­лидности.

Старение человека – сложный, генетически обусловленный биологический процесс, предотвратить который невозможно, но можно его замедлить разумным управлением своей жизнью. Посильный физический труд, рациональное питание, интересные новые занятия и увлечения являются для пожилых людей универсальным лекарством. Им необходимы интерес к жизни, любовь к себе, к людям, что позволит значительно повысить качество жизни.

К пожилым людям нужно относиться как к неоценимому ресурсу. Их навыки, опыт, знания и мудрость могут внести огромный вклад в дело обеспечения устойчивого экономического развития на благо всего общества в целом.

В Республике Беларусь на государственном уровне проводится политика поддержки пожилых людей. С целью раннего выявления и профилактики заболеваний ежегодно во всех регионах республики осуществляется медицинское обслуживание пожилых людей в возрасте старше 60 лет. Особым вниманием окружены ветераны Великой Отечественной войны. В Гомельской области функционируют гериатрические кабинеты при лечебно-профилактических учреждениях, где непосредственную работу с лицами пожилого возраста выполняют врачи-гериатры.

Что делать, чтобы максимально долго сохранить ясность ума, физическое здоровье, быть социально востребованной личностью?

На эти и другие вопросы ответит заведующая терапевтическим отделением У «Гомельский областной клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны» Минчик Марина Борисовна. «Прямая» телефонная линия будет проходить 1 октября с 13 до 15 часов по телефону 8 (0232) 37-73-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *