Актуально

“Прямая телефонная линия” 23 сентября 2014 года

23 сентября в Светлогорском зональном ЦГЭ проводилась “прямая телефонная линия”. На вопросы, заданные на “прямую линию”  отвечал главный государственный санитарный врач Светлогорского района Николай Максимович Рубан.

 

  1. Были ли в текущем году пробы грибов с превышением радиации и были ли случаи отравлений грибами?

За истекший период 2014 года лабораторией Светлогорского зонального ЦГЭ проведены исследования 25 проб грибов на содержание радионуклидов. На территории Светлогорского района грибов с превышением содержания радионуклидов не было. 1 проба грибов (лисички) по содержанию радионуклидов не соответствовала Республиканским допустимым уровням  (РДУ-99), проба даставлена из деревни Сергеевка, Речицкого района, содержание радионуклидов превышало предельно допустимые уровни в 3 раза.

Случаев отравлений грибами в Светлогорском районе в 2014 году не зарегистрировано. Во избежание отравлений грибами,  не следует  собирать грибы, которые вызывают сомнение, не собирать  грибы старые и те,  которые растут вдоль дорог.

При приготовлении грибов нужно соблюдать следующие правила: предварительно очистить, промыть, нарезать и прокипятить в воде не менее 2-ух раз по 15 минут. При варке воду сливать, а  затем уже жарить грибы.

Категорически запрещается кормить детей пищей из лесных грибов.

  1. Были ли случаи заболеваний, связанные с укусами клещей в Светлогорском районе?

Иксодовые клещи являются переносчиками тяжелых бактериальных и вирусных заболеваний. За истекший период 2014 года в Светлогорском районе не регистрировались вирусные заболевания (клещевой энцефалит).  Зарегистрировано 6 случаев бактериальных заболеваний, т.е. клещевого боррелиоза (болезни Лайма).

Собираясь в лес нужно предпринять меры и предотвратить возможность укуса клещей. В первую очередь, следует правильно одеться, брюки нужно заправить в сапоги или носки, верхнюю часть одежды заправить в брюки, на голову надеть шапку либо шлем-капюшон.  Рекомендуется использовать любые средства, отпугивающие насекомых – репелленты.

В Светлогорском районе имеется 5 природных очагов клещевых инфекций, в том числе город Светлогорск, населенные пункты  Медков, Дуброва, Рассова, Як. Слобода, в которых при посещении леса меры предосторожности следует соблюдать особо тщательно.

В 2014 году в лечебные учреждения за медицинской помощью при покусах клещами обратилось 382 человека, для назначения профилактического лечения обратились 224 человека (58,6%). В случае, если профилактическое лечение при покусах клещами не пройдено, либо пройдено не в полном объеме, заболевание тяжелыми клещевыми инфекциями возможно.

 прямая телефонная линия ответы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *