Отдел эпидемиологии

Профилактика клещевых инфекций

Сезон активности клещей  в текущем  году начался в марте.   Населению нужно соблюдать правила поведения, которые помогут избежать присасывания  клещей и возникновения тяжелых клещевых инфекций.

Собираясь в лес, нужно одеваться так, чтобы исключить  заползание клещей под одежду (брюки следует заправлять в носки, рубашку – в брюки, плотно застегнуть воротник и манжеты рукавов).

внимание клещиХороший отпугивающий клещей эффект дает нанесение на одежду репеллента, который можно купить в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.

При выборе мест отдыха  в лесу нужно выбрать солнечную поляну, где нет травостоя и зарослей кустарника. По возвращении из леса нужно осмотреть  одежду, тело, сумки, а также животных, если брали их с собой в лес.

При обнаружении впившегося клеща, его нужно немедленно вытащить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения. Но если это невозможно можно удалить клеща самостоятельно. Существует несколько способов правильного удаления присосавшегося клеща.

Первый способ – захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и осторожными, легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлечь его из кожных покровов.

Второй способ – прочную нитку, как можно ближе, подвести к хоботку клеща, завязать узел, и растянув концы нитки в стороны, извлечь клеща, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы. Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща.

Пострадавшему от укуса клеща следует обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства для решения вопроса о назначении профилактического  лечения.

Снятого клеща на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза можно исследовать в Гомельском областном центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья, по адресу: г.Гомель, ул.Моисеенко, 49 (контактные телефоны 701793, 743972).  Исследования проводятся на платной основе.

Целютина Н.В., энтомолог

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *