Лабораторный отдел

Сотовая связь и здоровье

сотовая свьзьНаличием мобильника сегодня никого не удивишь. Народ болтает без умолку на улице, в магазине, автобусе, посвящая всех в подробности личной жизни. Врачи призывают запретить разговоры по сотовому телефону в общественных местах, в частности в транспорте и в школе. При этом речь идет не просто о правилах хорошего тона, а реальной угрозе,  которой подвергаются окружающие.

От электромагнитных полей нигде не спрятаться, не скрыться. Но если к природным источникам излучения наш организм давно адаптировался, то к техногенным, которые в тысячу раз мощнее, — нет. Современные ученые уже говорят об электромагнитном загрязнении как глобальной проблеме. Дома и на улице на нас воздействуют далеко не безопасные электромагнитные поля, начиная от высоковольтных линий передач и радиостанций и заканчивая компьютерами, фенами и микроволновками. А с недавнего времени и привычными соседями в спальных микрорайонах стали антенны сотовой связи.

Призывая к без лимитному общению, никто не предупреждает о возможных последствиях для здоровья. Мобильный телефон- не что иное, как мини радиолокационная станция, которая принимает и передает сигнал. Из курса физики известно о тепловом воздействии электромагнитных излучений. Многие замечали, что после долгого разговора по мобильнику ухо буквально горит. Но у специалистов большую тревогу вызывает не тепловой эффект, а специфический, где речь идет о вредном воздействии микроволн на клетки головного мозга и внутренних органов. Результаты исследований  указывают на то, что длительное использование сотовых телефонов негативно сказывается на здоровье: способно вызывать головную боль, переутомление, бессонницу, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, снижает иммунитет и потенцию. В 2011 году всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака признали радиоизлучение сотовых телефонов потенциальным канцерогеном. В этом же году Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала принять разумные меры для уменьшения воздействия электромагнитных полей, особенно излучений от мобильных телефонов. Как уточняется, их воздействие подвергает детей и молодежь наибольшему риску возникновения опухолей головы. Неокрепший молодой организм более уязвим к излучению сотовых телефонов. Выявлена прямая связь между временем пользования телефоном и частотой возникновения головных болей у детей. К старшим классам почти 99% учеников владеют телефоном. При этом самый распространенный способ ношения- в кармане. По мнению врачей это нежелательно из-за повышенного риска облучения внутренних органов. Но самое опасное- ношение телефона на груди на шнурке. В таком случае аппарат близко располагается к щитовидке и вилочковой железе, которая отвечает за иммунитет. Подвергая железу постоянному электромагнитному излучению, в первом случае существует риск получить онкологию, во втором – снижение иммунитета. Мобильный телефон желательно носить в сумке или рюкзаке. Сейчас в продаже есть школьная форма с карманом из экранирующей ткани и специальные чехлы для мобильных. Чтобы обезопасить детей от электромагнитного излучения сотовой связи, нужно максимально сократить время их разговоров по мобильному. К сожалению, многие родители сами рискуют здоровьем детей, постоянно названивая им на телефон.

Бесконечными разговорами по поводу и без люди облучают себя электромагнитной радиацией, особенно если общение идет внутри конструкций с элементами железа. В таких условиях плотность электромагнитного потока усиливается. А под его негативное влияние попадает не только абонент, но и окружающие. Болтовню по мобильному в общественном транспорте можно сравнить с пассивным курением, когда один дымит, а вдыхают все пассажиры.

Сегодня негативное воздействие факторов окружающей среды достигло запредельных уровней, к которым наш организм уже не может приспособиться. А его защитные резервы не безграничны. Первые симптомы «поломки» — состояние предболезни, та самая хроническая усталость, на которую  жалуются многие городские жители. Если сравнивать отдаленные медицинские  последствия  от чернобыльской катастрофы и электромагнитного воздействия, то второе гораздо серьезнее. И это уже признано мировой общественностью.

Правила мобильной гигиены:

  • Доказано, что плотность электромагнитного потока во время соединения в абонентом в девять раз выше, чем во время разговора. Главный вывод – в момент приема звонка не подносите телефон к уху.
  • В случае плохого приема во время разговора резко возрастает электромагнитное излучение. В зонах со слабым сигналом лучше не пользоваться мобильным.
  • Рекомендовано говорить по телефону не дольше 4-5 минут, при общей продолжительности разговоров в день не более 15 минут.

Гайдук Л.М., врач-лаборант

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *