Отделение общественного здоровья

15 мая — Международный день семьи

Международный день семьиСемья — это то место, где мы реализуем себя, заботимся о своих близких, растим и воспитываем детей, приобщаем их к посильному труду, готовим к самостоятельной жизни.

Большинство браков заключаются, конечно, по любви. А любовь — это не только красивое слово. Это еще и жертвенность, супружеское уважение, верность,  ответственность друг за друга. Именно в семье воспитывается культура здоровья, включающая и гигиеническую культуру, и физическую культуру, и культуру общения, и культуру питания. Ведь мы уже взрослые часто повторяем  «Я так привык с детства, меня так научили, моя мама и мой папа так делали». Это остается на всю жизнь и переносится в новую семью. И если первую семью, в которой мы появляемся на свет не выбирают, то вторую, мы строим сами.  Выбирая спутника на всю жизнь, следует себе четко представлять, что, по сути каждый выбирает отца своих детей и мать своих детей. И, создавая семью, каждый должен осознавать ответственность за свое здоровье, за здоровье своего избранника и своих детей. В первую очередь, заряд  здоровья мы получаем со здоровыми генами от родителей.

К сожалению, в отличие от старшего поколения, у некоторых молодых людей при вступлении в брак нет четкой мотивации нерушимости семейных уз, верности и ответственности. А если нет ответственности, как результат- измены, болезни, в том числе болезни, передающиеся половым путем и ВИЧ, разводы, брошенные дети.

Проведение Международного дня семьи служит повышению статуса семьи и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.

В Республике Беларусь одним из направлений деятельности системы здравоохранения является  государственная поддержка материнства и детства, охрана здоровья матери и ребенка, создание условий для рождения здоровых детей.  Все дети имеют право бесплатную медицинскую помощь.

В Республике Беларусь существует система профилактических мероприятий по охране репродуктивного здоровья, которая включает  проведение профилактических мероприятий среди различных возрастных групп населения по формированию стереотипов поведения, безопасных для здоровья и жизни, консультирование  по вопросам репродуктивного здоровья, подготовку женщины и ее семьи к беременности и родам, снижение числа абортов.

Международный день семьи подтверждает огромную важность небольшой ячейки общества для самого общества.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог  

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *