Отделение общественного здоровья

Беларусь против табака

Беларусь против табака26 мая в детской поликлинике проводился круглый стол к республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака»  с  учениками  9 классов СШ № 8. В заседании круглого стола принимали участие врачи УЗ «Светлогорской ЦРБ»: врач-онколог Жукова Лариса Викторовна, заведующий детской поликлиникой  Царик Наталья Васильевна,  заведующий  психо-наркологическим диспансером Щербина Марина Васильевна, врач-валеолог Пономаренко Андрей Станиславович.

Врачи рассказали школьникам о вредном влиянии курения на организм подростка.

Врач-онколог Жукова Лариса Викторовна

Напрямую связано с курением тяжелое онкологическое заболевание рак легких. В Светлогорском районе на диспансерном учете состоит около 3000 онкологических больных.  Ежегодно выявляется около 60 больных раком легких, их них около 50% выявляется в поздней стадии и поэтому на учете состоит не более 50 больных. Рак легких сложно диагностировать, так как  длительное время заболевание может протекать при отсутствии клинических симптомов.  В основном болеют люди молодого возраста. Еще 15 лет назад раком  легких болели только мужчины, сейчас регистрируется резкий всплеск онкологических заболеваний у женщин, потому что на улицах все больше и больше курящих девушек и женщин. Ежегодно в Светлогорском районе выявляется не менее 4 женщин с заболеванием раком легкого.

Кроме рака легких у  курильщиков часто встречается рак гортани, рак нижней губы, рак пищевода и желудка.

У курильщиков онкологические заболевания протекают более тяжело, потому что они страдают хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Заведующий детской поликлиникой  Царик Наталья Васильена

Подростки, в силу своей незрелости, не могут оценить всю тяжесть последствий от курения. Подросток хочет быть лидером, он думает, что если будет курить,  будет казаться взрослее. Приобщение девушек к курению часто связано со стремлением к оригинальности, с желанием нравиться юношам.

Систематическое курение  подростков истощает нервные клетки, вызывает снижение способности мозга решать задачи логического типа. У курящего подростка страдает память, снижается скорость заучивания текста, беден словарный запас.

Последствия подросткового курения отражаются на работе сердца и сосудов,  чередование спазма сосудов с расслаблением приводит к вегето-сосудистой дистонии у подростков.

Подростки — курильщики чаще страдают от кашля, одышки и других респираторных симптомов. Курение  приводит  к развитию различных аллергических реакций, хронического бронхита.

У курильщиков усиливается секреция желудочного сока, это приводит к гастритам, а в дальнейшем и к язве желудка.

Под воздействием табачных смол на зубах курильщика образуется зубной налет, способствующий разрушению эмали зубов.

В табачном дыме  содержатся радиоактивные элементы трансурановой группы, в частности полоний-210.  При регулярном курении в легких у курильщиков со временем накапливается значительное количество радиоактивных компонентов, вызывающих рак легких. За год курильщик, выкуривающий пачку сигарет в день,  получает дозу ионизирующей радиации, эквивалентную  десяткам рентгеновских обследований грудной клетки (с диагностической целью рентгеновское обследование здорового человека проводится 1 раз в год). Сигаретные фильтры задерживают крупные частицы: пыль, сажу и совсем  незначительную часть радиоактивных компонентов. С увеличением числа курящих подростков помолодел и рак лёгких.

Слишком раннее курение задерживает рост подростка, у курящих подростков гораздо меньше объём грудной клетки, чем у некурящих сверстников.

Не менее опасно пассивное курение. Дети, подвергающиеся пассивному курению, чаще болеют респираторными заболеваниями, в т.ч. пневмонией и бронхитом, чем дети, в доме которых не курят.

Щербина Марина Васильевна –заведующий  психо-наркологическим диспансером

По физической и психологической зависимости никотин занимает среди наркотиков одно из первых мест. Никотиновая зависимость не лечится.  Если человек бросает курить,  то у него на это есть веские основания.

После отказа от курения наступает состояние отмены, которое проявляется в виде возбуждения, тревоги, раздражительности, потливости, головокружения и сильного желания закурить. Все эти неприятные симптомы вызваны тем, что, лишившись притока никотина, органы человека пытаются восстановить свою нормальную работу.  Многие курильщики, начиная программу отказа от курения, возвращаются к своей привычке, не выдержав того, что с ними происходит.

Последнее время  отмечается  популярность  электронных  сигарет.  Электронная сигарета испускает  аэрозоль, который содержит никотин.  Электронные сигареты способствуют поддержанию никотиновой зависимости. После отказа от курения электронной сигареты также наступает состояние отмены, как и после отказа от обычных сигарет.

Курение влияет на генофонд. Если женщина курит, токсичные вещества табачного дыма могут привести к генетическим повреждениям половых клеток и вызвать различные уродства у детей, так как женские половые клетки в организме новорожденной девочки заложены с рождения.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *