Отдел эпидемиологии

ПРИ ВЫЕЗДЕ В ЗАРУБЕЖНЫЕ СТРАНЫ ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!

поездка в зарубежные страныПри поездке в зарубежные страны  нужно  пройти  медицинский осмотр  и получить рекомендации врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми. Перед поездкой пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку, и получить памятку по безопасному пребыванию в стране назначения.

При выезде в страны неблагополучные по желтой лихорадке нужно сделать профилактическую прививку в учреждении здравоохранения «19 центральная районная поликлиника» г. Минска (проспект Независимости, 119; контактный телефон 267-07-22) и получить свидетельство международного образца о вакцинации против желтой лихорадки.

Выезжая в страны неблагополучные по малярии необходимо получить рекомендации у врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения. Перед поездкой сформируйте и имейте при себе аптечку первой помощи, которая поможет Вам при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств.

Во время путешествия необходимо соблюдать определенные правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха.

Люди из стран умеренного климата нуждаются в адаптации в странах с субтропическим и тропическим климатом. Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из легких и натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкостей и ограничить прием алкогольных напитков.  Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Это опасно практически во всех странах. Если при контакте с животным Вы получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом и обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Другую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпион, каракурт, тарантул) и обитателей тропических морей (ядовитые медузы, пиявки, рыбы), которые могут привести к серьезным нарушениям здоровья. Большинство опасных для человека кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний. Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе необходимо избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, одевать одежду с длинными рукавами, применять репелленты.

Проживание допускается только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. Требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов.

Прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества. Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду.

Запрещается покупать лед для охлаждения напитков и продукты у продавцов уличной торговли, использовать в пищу продукты традиционной национальной кухни, продукты не прошедшие гарантированную технологическую обработку.

Не рекомендуется: проведение экскурсий, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах, не предусмотренных официальной программой; приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев. Купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоемах, не рекомендуется лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.

При выезде в зарубежные страны Вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма, и могут привести к смертельному исходу.

В 2013- 2014 г.г. такие заболевания регистрировались:

  • лихорадка Эбола – Гвинея, Либерия, Мали, Сьерра-Леоне;
  • лихорадка Денге – Перу, Парагвай, Венесуэла, Бразилия, Мексика, Никарагуа, Колумбия, Каймановы острова, Тайланд, Вьетнам, Шри-Ланка, Малайзия;
  • лихорадка Ласа – Нигерия, Либерия, Сьерра-Леоне;
  • желтая лихорадка – в Африке: Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Демократическая республика Конго, Камерун, Кения, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Руанда, Сенегал, Судан, Южный Судан, Сьерра-Леоне, Того, Уганда, Центрально-Африканская республика, Чад, Экваториальная Гвинея и Эфиопия; в Центральной и Южной Америке: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Гвиана Французская, Колумбия, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Тринидад и Тобаго, Эквадор;
  • полиомиелит, вызванный диким полиовирусом – Африка: Нигерия, Сомали, Кения, Эфиопия, Южный Судан, Камерун; Азия: Пакистан, Афганистан, Сирия;
  • холера – Африка: Ангола,  Гана, Гвинея-Бисау, Бурунди, Замбия, Конго, Малави, Намибия, Нигер, Нигерия, Руанда, Сьерра-Леоне, Сомали, Сенегал, Танзания, Уганда; Американский континент: Гаити, Доминиканская Республика, Куба, Мексика, Остров Сен-Мартен; Азия: Афганистан, Малайзия, Индия, Пакистан, Иран.
  • коронавирус ближневосточного респираторного синдрома – Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Германия, Италия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Тунис, Франция;
  • малярия – широко распространена в странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки, в т.ч. и на территории некоторых республик СНГ (Азербайджан, Таджикистан).

Возвращаясь из путешествия, при пересечении границы, Вы должны способствовать личному досмотру, а также досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц. При ввозе животных и птиц Вам необходимо иметь сопровождающее ветеринарное свидетельство, полученное в государственной ветеринарной службе страны, где приобретено животное.

При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых Вам следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания. Вам необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

Якуш С.М., заведующий отделом эпидемиологии

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *