Отделение общественного здоровья

16 июля — день профилактики стоматологических заболеваний

День профилактики стоматологических заболеванийСовременная стоматологическая наука и практика знают причины и условия возникновения и развития заболеваний, вооружены эффективными методами первичной и вторичной профилактики. Большая часть факторов риска для развития кариеса зубов и других стоматологических заболеваний определяется поведением людей. Целью проведения дня  профилактики стоматологических заболеваний  является информирование населения о природе болезней, обучение простым и результативным методам самопомощи, мотивация к воспитанию здоровых привычек в семье.

Кариесом поражено практически все население планеты (95 – 98 %). Основной причиной кариеса является зубной налет – специфическое образование на поверхности зуба, обусловленное скоплением микроорганизмов. Налет прикреплен к поверхности зуба, его невозможно смыть водой. Бактерии зубного налета превращают сахар и остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов, в результате чего образуется кариозная полость. Следствием невылеченного кариеса являются воспалительные заболевания  тканей, примыкающих к зубу, воспалительные заболевания кости, окружающей зуб.

Число утраченных зубов может являться показателем того, сколько воспалительных заболеваний полости рта человек перенес за свою жизнь. А каждое такое заболевание не только разрушает ткани во рту, но и является очагом инфекции для всего организма. Токсины, которые выделяют патогенные бактерии, попадают в кровеносное русло и поражают многие органы (почки, кости, суставы и сердце).

Анализ исследований шведских ученых показал, что у людей, у которых оставалось всего 10 собственных зубов и меньше, риск смерти от ишемической болезни сердца был в семь раз выше, чем у людей того же возраста и пола, имеющих 25 зубов и больше.

Первичная профилактика стоматологических заболеваний основывается на сочетанном использовании следующих  методов: гигиена полости рта, рациональное питание, использование фторидов.

Для предупреждения заболеваний зубов и десен, следует соблюдать следующие правила:

  • Чистить зубы два раза в день, соблюдать правильную технику чистки зубов, хотя бы один раз в день пользоваться зубной нитью, применять зубочистки.
  • Ополаскивать рот водой или зубным эликсиром после каждого приема пищи.
  • Вместо сладостей употреблять в пищу больше сырых фруктов, орехов, семян. Тщательно разжевывать твердые сырые овощи, например, морковь и сельдерей.
  • Вместо шипучих напитков с высоким содержанием сахара, пить  воду, натуральные соки и частично обезжиренное молоко.
  • Употреблять в пищу молоко, сыр и зеленые овощи, содержащие кальций, который укрепляет твердые ткани зубов.
  • Использовать фторосодержащие зубные пасты, укрепляющие зубную эмаль.
  • Посещать стоматолога не реже 2 раз в год: врач даст рекомендации по гигиене полости рта, своевременно выявит возникшие проблемы, проведет необходимое лечение.

Применение средств гигиены полости рта, в сочетании с правильным питанием и регулярным уходом за зубами,  позволяет сделать гигиену полости рта одним из экономически выгодных массовых методов профилактики стоматологических заболеваний.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *