Отделение общественного здоровья

28 июля — Всемирный День борьбы с гепатитом

гепатитЗаболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире.

С целью повышения уровня информированности населения о гепатите и способах его предупреждения,  ВОЗ объявила 28 июля Всемирным Днем борьбы с гепатитом.

Вирусный гепатит – воспалительное заболевание, развивающееся при воздействии специфических вирусов и приводящее к гибели клеток печени.

В настоящее время выявлены две большие группы вирусного гепатита. Гепатиты А и Е передаются посредством фекально-орального механизма передачи, их вызывают загрязненные пищевые продукты  или вода, они протекают в острой форме заболевания. Заболеваемость гепатитом А в нашей стране не превышает этот же показатель в развитых странах Европы.

Гепатиты В, C и D, так называемые парентеральные вирусные гепатиты, по механизму и путям передачи схожи с ВИЧ-инфекцией, но риск заражения ими во многом раз выше. Заражение происходит при половых контактах;  при пользовании общими шприцами, иглами; при проведении пирсинга и  нанесении татуировок;  в быту при пользовании  общими предметами гигиены — зубными щетками, бритвенными и маникюрными приборами и др.

Источником инфекции является больной острой, хронической или скрытой формой заболевания, а также носитель вируса. Вирусы гепатитов выделяются с различными биологическими жидкостями — кровью, спермой, слюной, мочой, желчью, молоком матери, но наибольшую опасность заражения представляют кровь и сперма.

Вирусным гепатитам В и С свойственно быстрое прогрессирование заболевания, развитие цирроза или рака печени, заболевание протекает тяжело и заканчивается смертельным исходом, если пациент употребляет наркотики и алкоголь. Наиболее поражаемыми возрастными группами являются лица трудоспособного возраста от 15 до 60 лет.

Профилактика гепатита А — употребление пищи и воды гарантированного качества, соблюдение технологии приготовления кулинарных блюд, соблюдение мер личной гигиены, купание в специально отведенных для этого местах.

Самой надежной мерой профилактики вирусного гепатита В является вакцинация, которая проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Вакцины от гепатита С пока не существует.

С целью профилактики парентеральных вирусных гепатитов при оказании населению медицинской помощи в лечебных учреждениях используется одноразовый медицинский инструментарий, применяются современные средства дезинфекции и методы стерилизации изделий медицинского назначения.

Все доноры перед забором крови проходят медицинский осмотр, для тестирования их крови используются современные лабораторные тесты. К донорству не допускаются лица без определенного места жительства. Введена карантинизация плазмы крови – плазма направляется в организации здравоохранения для трансфузии пациентам через 6 месяцев после получения повторных отрицательных результатов лабораторных исследований донора.

К очень важным профилактическим мероприятиям относятся  меры по предупреждению рискованного поведения населения: необходимо избегать случайных половых связей, иметь одного надёжного полового партнёра; использовать презерватив при половых контактах; никогда не употреблять наркотики;  косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводить только в специальных салонах; пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены: бритвенными и маникюрными принадлежностями, ножницами и др.

Эффективно бороться с распространением парентеральных вирусных гепатитов возможно только совместными усилиями медицинских работников и населения.  Каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

Фото: http://www.worldhepatitisday.info.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *