Отдел эпидемиологии

Началась прививочная кампания против гриппа

Прививочная кампания против гриппа в разгареВ Светлогорском районе началась кампания по иммунизации населения против гриппа. В  амбулаторно-поликлинические учреждения поступила вакцина, закупленная за средства республиканского бюджета. Бесплатной иммунизации подлежат лица, у которых имеется высокий риск развития осложнений после заболевания гриппом:  люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с нарушениями функции почек, с иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфицированные, а также люди старше 65 лет, беременные, дети с 6 месяцев до 3 лет.

Вакцинации против гриппа также подлежат лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом: медицинский персонал, ветеринарные работники, работники учреждений образования, дети дошкольного и школьного возраста.  Иммунизация работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях  против гриппа будет проводиться за счет финансовых средств предприятий.

Оптимальный срок проведения вакцинации — с сентября до декабря, т.к. подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь- март каждого года. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток (время выработки антител).

Вакцинация современными гриппозными вакцинами защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. Вакцинация также позволяет предотвратить тяжелые последствия гриппа. Эффективность вакцинации в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики (закаливание, чеснок, противовирусные препараты, общеукрепляющие препараты, гомеопатические средства). С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа.

Привиться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства. Вакцинация продлится с 21 сентября по 1 декабря 2015 года.

Рекомендуем принять участие в вакцинации против гриппа.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *