Отделение общественного здоровья

О проведении Недели здоровья

молодеж здоровье образ жизниС 21 по 25 сентября проводится Неделя здоровья среди учащейся молодежи «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». Неделя здоровья проводится с целью повышения уровня информированности учащейся молодежи по пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, сохранения и укрепления здоровья. В проведении Недели здоровья будут принимать участие специалисты  организаций здравоохранения,  отделов образования, культуры, спорта и туризма, других заинтересованных ведомств.

Будут организованы  и проведены дни открытой информации по тематике Недели здоровья:

  • Психическое здоровье молодежи
  • Репродуктивное здоровье юношей и девушек
  • Профилактика зависимостей (табакокурение, алкоголизм, наркомания)
  • Рациональное питание
  • Здоровье школьников

На базе лечебно-профилактических учреждений и зонального центра гигиены и эпидемиологии будут проводиться «прямые» телефонные линии по вопросам здоровья школьников. В период проведения Недели здоровья будут изданы и распространены информационно-образовательные материалы по актуальным вопросам здорового образа жизни, профилактике заболеваний.

В период проведения Недели здоровья необходимо донести до каждого подростка важность здорового образа жизни. Здоровье дается раз и навсегда. Сохранению здоровья будет способствовать  рациональное питание, правильная организация учебной деятельности и свободного времени, занятия физической культурой и спортом.

Особое внимание нужно обратить на профилактику вредных привычек.  Алкоголизм, курение, наркотики – эти проблемы очень актуальны, нужно использовать все средства, чтобы уберечь подростков, от шага, который уведёт их в пропасть. Подросткам следует задуматься  о том, что в угоду минутной слабости и сомнительного удовольствия можно попасть в страшную зависимость и погубить свою жизнь и жизнь своих близких.

Основные принципы здорового образа жизни формируются в семье. И каждая семья должна способствовать повышению ответственности детей и подростков  за свое здоровье.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *