Отдел эпидемиологии

О ситуации в Венесуэле по малярии

По информации Посольства Республики Беларусь в Боливарианской Республике Венесуэла осложнилась эпидемиологическая ситуация по малярии.

Наибольшее число случаев зарегистрировано в штате Боливар. Основными возбудителями малярии является трехдневная, тропическая и четырехдневная. В связи с чем, Посольство Республики Беларусь рекомендует воздержаться от поездок в данный регион.

Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии предлагает  принять к сведению информацию о сложившейся ситуации в Венесуэле предприятиям, организациям, учреждениям, которые направляют на работу своих сотрудников в эту страну, и о мерах профилактики малярии.

Необходимо  информировать граждан, выезжающих в эту страну. При проведении инструктажей рекомендуем следующие меры профилактики: использование репеллентов от укусов комаров, использование противомоскитных сеток, обработанных инсектицидом длительного действия, электрических фумигаторов, распыление инсектицидов остаточного действия внутри помещений, индивидуальную профилактику малярии (выезжающим лицам в неблагополучную страну следует проконсультироваться у специалистов лечебных учреждений района по вопросам использования лекарственных средств для химиопрофилактики малярии, длительности и схемах их применения). При обнаружении признаков любого заболевания, недомогания, сопровождаемого повышением температуры немедленно обратиться за медицинской помощью и в течение последующих 3 лет после возвращения, при каждом обращении за медицинской помощью по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, необходимо информировать лечащего врача о своем пребывании в малярийном очаге.

венесуэла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *